Publié le 24 avr. 2012
AGENCE FRANCE-PRESSE

La Quinzaine des réalisateurs, section née de mai 68, présentera à Cannes 21 longs métrages dont six premiers films, avec de fortes présences françaises et latino-américaines, a annoncé mardi son patron Edouard Waintrop qui promet «des surprises».

> Consultez le blogue de Marc-André Lussier

Tous les formats seront représentés, des comédies, des drames, mais aussi deux dessins animés et deux documentaires ainsi qu’un Ovni indien de cinq heures (Gangs of Wasseypur), «au croisement de Bollywood et de Mumbai», l’autre industrie cinématographique du sous-continent, selon M. Waintrop.

Premier français en piste, Michel Gondry fera l’ouverture avec The We and the I, une production américaine tournée à New York. Suivront Adieu Berthe - l’enterrement de Mémé, de et avec Bruno Podalydès; Alyah d’Elie Wajeman; Rengaine de Rachid Djaidani; Ernest et Célestine, dessin animé adapté des contes pour enfant par Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner; et enfin Camille redouble de Noémie Lvovsky, qui clôturera la Quinzaine.

L’Amérique latine est également très présente avec six films dont La Sirga, premier film du colombien William Vega, sur la violence dans son pays; d’Argentine, du Chili (No de Pablo Larrain sur le référendum de 1968), d’Uruguay et du Mexique, avec un documentaire (Fogo de Yulene Olaizola).

La dernière oeuvre du maître franco-chilien Raul Ruiz, décédé en août 2011, La nuit d’en face, «quintessence du cinéma ruizien», selon M. Waintrop, sera projetée en Séance spéciale.

Edouard Waintrop signe ici sa première sélection de délégué-général, succédant à Frédéric Boyer, remercié l’an passé après Cannes par la Société des réalisateurs de films (SRF), créatrice de la Quinzaine en 1969 pour montrer «un autre cinéma».

Les six premiers films présentés sont tous candidats à la Caméra d’Or de la première oeuvre.

Les films en sélection à la Quinzaine des réalisateurs

 3 de Pablo Stoll Ward (Uruguay)
Fogo de Yulene Olaizola (Mexique)
Infancia clandestina de Benjamín Ávila (Argentina)
No de Pablo Larraín (Chili)
La Sirga de William Vega (Colombie, France, Mexique)
Sueño y silencio de Jaime Rosales (Espagne)
Adieu Berthe - L’enterrement de Mémé de Bruno Podalydès (France)
Alyah de Elie Wajeman (France)
Camille redouble de Noémie Lvovsky (France) - Clôture
Dae gi eui wang/The King of pigs de Yeun Sang-ho (Corée du Sud)
Les liaisons dangereuses de Jin-ho Hur (Chine)
Ernest et Célestine de Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner (France, Belgique, Luxembourg)
Gangs of Wasseypur de Anurag Kashyap (Inde)
Opération Libertad de Nicolas Wadimoff (Suisse)
Rengaine de Rachid Djaidani (France)
Room 237 de Rodney Ascher (États-Unis)
Le Repenti de Merzak Allouache (Algérie)
The We and the I de Michel Gondry (États-Unis) - Ouverture
Une famille respectable de Massoud Bakhshi (Iran)
La nuit d’en face de Raúl Ruiz (Chili, France) - Séance spéciale
Sightseers de Ben Wheatley (Royaume-Uni) - Séance spéciale