(Paris) Une pièce maîtresse de l’histoire des avant-gardes, à savoir des épreuves corrigées du Manifeste du surréalisme d’André Breton, est à vendre aux enchères, a indiqué mardi la maison Christie’s.

Ce lot, estimé entre 70 000 et 100 000 euros (95 000 $ et 136 000 $), est le plus précieux parmi les 447 qui seront adjugés à Paris les 3 et 4 novembre.

Cette vente aux enchères est la cinquième partie de la dispersion de la bibliothèque du collectionneur Paul Destribats (1926-2017).

Ancien militant trotskyste, Paul Destribats, après avoir fait fortune sur les marchés des matières premières, avait réuni une collection sans équivalent de manuscrits, revues et livres avant-gardistes du XXe siècle.

Ce préexemplaire du fameux Manifeste du surréalisme, datant de 1924, a déjà été proposé à la vente une première fois en juillet 2019, sans succès. Il était estimé à l’époque entre 200 000 euros et 300 000 euros.

« On sortait de déboires dans les manuscrits, au moment des ventes Aristophil », une société dont l’activité d’achats de manuscrits avait gonflé artificiellement les prix avant sa faillite en 2016, a expliqué à l’AFP le directeur du département Livres de Christie’s Paris, Adrien Legendre.

« Le marché n’était pas revenu à un niveau de confiance suffisant. Mais d’un point de vue purement littéraire, ces épreuves corrigées, qui contiennent des parties entièrement manuscrites, sont d’une très grande valeur », a-t-il ajouté.

Sur la page de garde par exemple, André Breton a rayé le titre initialement choisi, Introduction au surréalisme, pour préférer celui qu’on connaît. Les épreuves se poursuivent avec celle de Poisson soluble, recueil poétique dont le Manifeste était au départ la préface.

Dans la bibliothèque de Paul Destribats, la Bibliothèque nationale de France avait préempté en 2019 le manuscrit du Second manifeste du surréalisme de 1934, adjugé à 442 000 euros. Finalement offert à la BnF, il a été exposé en 2021.

Initialement prévue en mars 2022, une dernière partie de la vente de la bibliothèque de Paul Destribats, consacrée aux avant-gardes russes, a été reportée sine die.