Source ID:; App Source:

Iris: Le problème d'infiltration et Hochelaga en tête des nominations

Le problème d'infiltration de Robert Morin (notre photo) est... (Photo fournie par K-Films Amérique)

Agrandir

Le problème d'infiltration de Robert Morin (notre photo) est en tête des nominations en vue du 20e gala des prix Iris du cinéma québécois, ex aequo avec Hochelaga, terre des âmes de François Girard.

Photo fournie par K-Films Amérique

Avec dix nominations chacun, les longs métrages Hochelaga, terre des âmes de François Girard et Le problème d'infiltration de Robert Morin sont en tête des nominations en vue du 20e gala des prix Iris du cinéma québécois.

Les affamés de Robin Aubert suit avec neuf nominations. Quatre films sont finalistes à huit reprises. Il s'agit de Boost de Darren Curtis, Chien de garde de Sophie Dupuis, La petite fille qui aimait trop les allumettes de Simon Lavoie et Les rois mongols de Luc Picard.

Le film de Robert Morin est le leader des nommés, car il est présent dans toutes les catégories de pointe: meilleur film, meilleure réalisation, meilleur scénario. Ses trois acteurs principaux, Christian Bégin, Sandra Dumaresq et Guy Thauvette sont aussi parmi des finalistes dans les catégories d'interprétation.

Hochelaga, terre des âmes récolte surtout des nominations dans les catégories techniques. Notons néanmoins la présence d'Emmanuel Schwartz dans la catégorie du meilleur acteur de soutien.

Outre l'oeuvre de Robert Morin, les longs métrages Les affamés, Boost, Chien de garde, La petite fille qui aimait trop les allumettes, Les rois mongols et Tuktuq sont nommés pour le prix du meilleur film.

Animé pour une deuxième année de suite par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane, le gala aura lieu le dimanche 3 juin et sera diffusé sur les ondes de Radio-Canada.

Les finalistes 2018

MEILLEUR FILM

Les Affamés

Boost

Chien de garde

La petite fille qui aimait trop les allumettes

Le problème d'infiltration

Les rois mongols

Tuktuq

MEILLEURE RÉALISATION

Robin Aubert (Les Affamés)

Darren Curtis (Boost)

Sophie Dupuis (Chien de garde)

Robert Morin (Le problème d'infiltration)

Luc Picard (Les rois mongols)

MEILLEUR SCÉNARIO

Nicole Bélanger (Les rois mongols)

Darren Curtis (Boost)

Sophie Dupuis (Chien de garde)

Robert Morin (Le problème d'infiltration)

Gabriel Sabourin (C'est le coeur qui meurt en dernier)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE - PREMIER RÔLE

Charlotte Aubin (Mathilde dans Isla Blanca)

Mélissa Désormeaux-Poulin (Estelle Legrand dans Le Trip à trois)

Denise Filiatrault (Mme Lapierre dans C'est le coeur qui meurt en dernier)

Maude Guérin (Joe dans Chien de garde)

Élise Guilbault (Monique Langevin dans Pour vivre ici)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE - PREMIER RÔLE

Christian Bégin (Louis dans Le problème d'infiltration)

Jesse Camacho (Chris dans We're Still Together)

Patrick Huard (David Bouchard dans Bon Cop Bad Cop 2)

Joey Klein (Bobby dans We're Still Together)

Jean-Simon Leduc (JP dans Chien de garde)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE - RÔLE DE SOUTIEN

Isabelle Blais (Myriam dans Tadoussac)

Sandra Dumaresq (Brigitte dans Le problème d'infiltration)

Micheline Lanctôt (Pauline dans Les Affamés)

Brigitte Poupart (Céline dans Les Affamés)

Karine Vanasse (Isabelle dans Et au pire, on se mariera)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE - RÔLE DE SOUTIEN

Jahmil French (Anthony «A-Mac» MacDonald dans Boost)

Robert Morin (Le sous-ministre dans Tuktuq)

Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais dans Hochelaga, Terre des Âmes)

Guy Thauvette (Le patient dans Le problème d'infiltration)

Anthony Therrien (Francis dans Charlotte a du fun)

RÉVÉLATION DE L'ANNÉE

Romane Denis (Mégane dans Charlotte a du fun)

Marine Johnson (La jeune fille dans La petite fille qui aimait trop les allumettes)

Théodore Pellerin (Vincent dans Chien de garde)

Rose-Marie Perreault (Mag dans Les faux tatouages)

Nabil Rajo (Hakeem Nour dans Boost)

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Destierros (Hubert Caron-Guay)

Manic (Kalina Bertin)

La part du diable (Luc Bourdon)

La résurrection d'Hassan (Carlo Guillermo Proto)

Sur la lune de nickel (Francois Jacob)

MEILLEUR COURT MÉTRAGE - FICTION

The Catch (Holly Brace-Lavoie)

Born in the Maelstrom (Meryam Joobeur)

Crème de menthe (Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagne)

Lost Paradise Lost (Yan Giroux)

Pre-Drink (Marc-Antoine Lemire)

MEILLEUR COURT MÉTRAGE - ANIMATION

Avec ou sans soleil (Jean-Guillaume Bastien)

La maison du hérisson (Eva Cvijanovi)

Bonobostudio (Vanja Andrijevi)

Me, Baby & the Alligator (Jean Faucher)

La pûreté de l'enfance (Zviane)

Toutes les poupées ne pleurent pas (Frederick Tremblay)

PRIX DU PUBLIC

Ballerina

Bon Cop Bad Cop 2

De père en flic 2

Junior Majeur

Le Trip a trois

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

Les Affamés

All You Can Eat Bouddha

Ballerina

Hochelaga, Terre des Âmes

X Quinientos

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

André-Line Beauparlant (Le problème d'infiltration)

Guillaume Couture (Les rois mongols)

Jean-Marc Renaud (Nous sommes les autres)

Marjorie Rhéaume (La petite fille qui aimait trop les allumettes)

Francois Séguin (Hochelaga, Terre des Âmes)

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Steve Asselin (Pieds nus dans l'aube)

Nicolas Bolduc (Hochelaga, Terre des Âmes)

Nicolas Canniccioni (La petite fille qui aimait trop les allumettes)

Francois Dutil (Les rois mongols)

Michel La Veaux (Iqaluit)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Bertrand Chenier (Le problème d'infiltration)

Pierre-Philippe «Pilou» Côté (Les Affamés)

Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel, Vincent Banville, Gregory Beaudin Kerr, Jonathan Quirion, Jean-Francois Ruel, Pierre Savu-Massé, Charles-André Vincelette (Dead Obies) (Chien de garde)

Gyan Riley, Terry Riley (Hochelaga, Terre des Âmes)

Michael Silver (Boost)




Les plus populaires : Cinéma

Tous les plus populaires de la section Cinéma
sur Lapresse.ca
»

Autres contenus populaires

La liste:-1:liste; la boite:219:box; tpl:html.tpl:file
image title
Fermer