Différentes versions manuscrites du scénario du chef-d'oeuvre du 7e art Citizen Kane, du réalisateur Orson Welles, seront vendues aux enchères, y compris celle comprenant le découpage final.

Trois versions du scénario seront mises en vente par l'organisation Profiles in History, spécialiste en souvenirs hollywoodiens, le 29 septembre. Elles illustrent bien l'évolution de la création de ce film, considéré comme l'un des meilleurs de tous les temps en raison de ses innovations cinématographiques et narratives.

Orson Welles n'était âgé que de 25 ans quand il amorça le tournage du film, en 1941.

Une première version du scénario du film, dont le titre initial était American, rédigé par un collaborateur de Welles, Herman Mankiewicz, pourrait rapporter entre 20 000 $ et 30 000 $ au cours de la vente aux enchères. La plupart des scènes importantes et des principaux personnages n'y figurent même pas, indique Harlan Lebo, dont le livre Citizen Kane: A Filmmaker's Journey doit paraître l'an prochain.

La deuxième version est déjà plus élaborée et comprend les principaux éléments de l'intrigue.

Finalement, la troisième et dernière version comprend les notes manuscrites de Welles et ses croquis pour les prises de vue. Elle est signée par presque l'ensemble de la distribution. Le manuscrit de 156 pages est daté du 7/16/40.

Ces deux versions pourraient rapporter elles aussi entre 20 000 $ et 30 000 $

«C'est la version que Welles avait en main lorsqu'il a réalisé le film», soutient le propriétaire de Profiles, Joseph Maddalena. Pourquoi est-ce significatif? Parce qu'on a écrit tant de choses inexactes sur Citizen Kane et parce que nous ignorions tout de l'évolution du scénario parce qu'on n'avait pas de sources de référence. Pour les gens qui étudient les films, c'est vraiment quelque chose d'important.»

M. Maddalena a dit que le vendeur était un ami proche de Welles à qui le réalisateur avait confié les manuscrits.

Seront aussi mis en vente la transcription originale de 49 pages publiée par CBC de l'émission de radio La guerre des mondes, une adaptation du roman de science-fiction de H. G. Wells, et une lettre du réseau s'excusant de l'hystérie collective provoquée par le réalisme de l'émission décrivant une invasion de la Terre par des Martiens.