(Nice) L’équipe Israël SN a été la dernière mercredi après-midi à annoncer la composition de son groupe, avec la confirmation de l’Irlandais Dan Martin, pour le Tour de France, qui débutera samedi à Nice. Hugo Houle, de l’équipe Astana, est le seul Canadien inscrit : Michael Woods a été retranché par EF Pro Cycling, et Antoine Duschesne (Groupama-FDJ) souffre d’une mononucléose.

Agence France-Presse

Le peloton de la Grande Boucle sera fort de 176 coureurs, répartis en 22 équipes de huit.  

Les engagés du Tour 2020, à partir des compositions annoncées par les différentes formations :

Ineos :

Egan Bernal (COL), Andrey Amador (CRC), Richard Carapaz (ECU), Jonathan Castroviejo (ESP), Michal Kwiatkowski (POL), Luke Rowe (GBR), Pavel Sivakov (RUS), Dylan van Baarle (NED)

Jumbo :

Primoz Roglic (SLO), Tom Dumoulin (NED), George Bennett (NZL), Robert Gesink (NED), Amund Grondhal Jansen (NOR), Sepp Kuss (USA), Tony Martin (GER), Wout Van Aert (BEL)

AG2R La Mondiale :

Romain Bardet (FRA), Benoît Cosnefroy (FRA), Mikaël Chérel (FRA), Pierre Latour (FRA), Oliver Naesen (BEL), Nans Peters (FRA), Clément Venturini (FRA), Alexis Vuillermoz (FRA)

Arkea-Samsic :

Nairo Quintana (COL), Winner Anacona (COL), Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Dayer Quintana (COL), Diego Rosa (ITA), Clément Russo (FRA), Connor Swift (GBR)

Astana :

Miguel Angel Lopez (COL), Omar Fraile (ESP), Hugo Houle (CAN), Gorka Izagirre (ESP), Ion Izagirre (ESP), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP), Harold Tejada (COL)

Bahrain :

Mikel Landa (ESP), Pello Bilbao (ESP), Damiano Caruso (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Marco Haller (AUT), Matej Mohoric (SLO), Wout Poels (NED), Rafael Valls (ESP)

BB Hotels :

Bryan Coquard (FRA), Cyril Barthe (FRA), Maxime Chevalier (FRA), Jens Debusschere (BEL), Cyril Gautier (FRA), Quentin Pacher (FRA), Kévin Reza (FRA), Pierre Rolland (FRA)

Bora :

Emanuel Buchmann (GER), Félix Grossschartner (AUT), Lennard Kämna (GER), Gregor Mühlberger (AUT), Daniel Oss (ITA), Lukas Pöstlberger (AUT), Peter Sagan (SVK), Maximilian Schachmann (GER)

CCC :

Greg Van Avermaet (BEL), Alessandro De Marchi (ITA), Simon Geschke (GER), Jan Hirt (CZE), Jonas Koch (All), Michael Schär (SUI), Matteo Trentin (ITA), Ilnur Zakarin (RUS)

Cofidis :

Guillaume Martin (FRA), Simone Consonni (ITA), Nicolas Edet (FRA), Jesus Herrada (ESP), Christophe Laporte (FRA), Anthony Pérez (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Elia Viviani (ITA)

Deceuninck :

Julian Alaphilippe (FRA), Kasper Asgreen (DEN), Sam Bennett (IRL), Tim Declercq (BEL), Dries Devenyns (BEL), Bob Jungels (LUX), Michael Morkov (DEN), Zdenek Stybar (CZE)

Education First :

Rigoberto Uran (COL), Alberto Bettiol (ITA), Hugh Carthy (GBR), Sergio Higuita (COL), Jens Keukeleire (BEL), Daniel Martinez (COL), Tejay Van Garderen (USA), Neilson Powless (USA)

Groupama-FDJ :

Thibaut Pinot (FRA), William Bonnet (FRA), David Gaudu (FRA), Stefan Küng (SUI), Matthieu Ladagnous (FRA), Valentin Madouas (FRA), Rudy Molard (FRA), Sébastien Reichenbach (SUI)

Israël SN :

Dan Martin (IRL), Ben Hermans (BEL), André Greipel (GER), Hugo Hofstetter (FRA), Krists Neilands (LAT), Guy Niv (ISR), Nils Politt (GER), Tom Van Asbroeck (BEL)

Lotto :

Caleb Ewan (AUS), Steff Cras (BEL), Jasper De Buyst (BEL), Thomas De Gendt (BEL), John Degenkolb (GER), Frederik Frison (BEL), Philippe Gilbert (BEL), Roger Kluge (GER)

Mitchelton :

Adam Yates (GBR), Jack Bauer (NZL), Sam Bewley (NZL), Esteban Chaves (COL), Daryl Impey (RSA), Chris Juul-Jensen (DEN), Luka Mezgec (SLO), Mikel Nieve (ESP)

Movistar :

Alejandro Valverde (ESP), Dario Cataldo (ITA), Imanol Erviti (ESP), Enric Mas (ESP), Nelson Oliveira (POR), José Joaquin Rojas (ESP), Marc Soler (ESP), Carlos Verona (ESP)

NTT :

Edvald Boasson Hagen (NOR), Ryan Gibbons (RSA), Michael Gogl (AUT), Roman Kreuziger (CZE), Giacomo Nizzolo (ITA), Domenico Pozzovivo (ITA), Michael Valgren (DEN), Max Walscheid (GER)

Sunweb :

Sören Kragh Andersen (DEN), Nikias Arndt (GER), Tiesj Benoot (BEL), Cees Bol (NED), Marc Hirschi (SUI), Joris Nieuwenhuis (NED), Casper Pedersen (DEN), Nicholas Roche (IRL)

Total Direct Énergie :

Niccolo Bonifazio (ITA), Mathieu Burgaudeau (FRA), Lilian Calmejane (FRA), Jérôme Cousin (FRA), Fabien Grellier (FRA), Romain Sicard (FRA), Geoffrey Soupe (FRA), Anthony Turgis (FRA)

Trek :

Bauke Mollema (NED), Niklas Eg (DEN), Kenny Elissonde (FRA), Mads Pedersen (DEN), Richie Porte (AUS), Toms Skujins (LAT), Jasper Stuyven (BEL), Edward Theuns (BEL)

UAE Emirates :

Tadej Pogacar (SLO), Fabio Aru (ITA), David de la Cruz (ESP), Davide Formolo (ITA), Alexander Kristoff (NOR), Vegard Stake Laengen (NOR), Marco Marcato (ITA), Jan Polanc (SLO)