• Accueil >
  • Arts >
  • Nouvelles
  • > Le premier permis de conduire de Frank Sinatra aux enchères

Le premier permis de conduire de Frank Sinatra aux enchères

Frank Sinatra... (Photo Archives AP)

Frank Sinatra

Photo Archives AP

Associated Press
HOBOKEN, N.J

Le premier permis de conduire de Frank Sinatra émis au New Jersey sera vendu aux enchères.

Le journal Star-Ledger rapporte que le permis jauni émis en 1934 inclut une coquille dans le nom du chanteur. On y retrouve ainsi le nom Francis Sintra, du 841 Garden St., Hoboken, New Jersey.

Le permis est signé par Sinatra, qui était alors âgé de 19 ans. Évidemment, le bleu y est indiqué pour la couleur de ses yeux.

Le document a été émis un an avant le premier succès de Sinatra dans l'industrie de la musique.

Est aussi incluse une lettre datée de 1940 et envoyée au Commissioner of Motor Vehicles par l'avocat d'un homme ayant été impliqué dans un accident avec Sinatra et qui avance que le permis de conduire du chanteur devrait lui être retiré jusqu'à ce qu'il paie une amende.

Les documents ont été mis en vente par RR Auction.

la boite:1600147:box; tpl:300_B73_videos_playlist.tpl:file;

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts

la boite:219:box