• Accueil > 
  • Sports 
  • > La Banque Nationale remet 84 000 $ en bourses à 25 athlètes 

La Banque Nationale remet 84 000 $ en bourses à 25 athlètes

Les  récipiendaires du Programme de bourses Banque... (Photo: guzzophoto/MAC)

Agrandir

Les récipiendaires du Programme de bourses Banque Nationale 2012 au sein de la Fondation de l'athlète d'excellence du Québec accompagnés de Claude Chagnon, président de la FAEQ, Lyse-Anne Amyot, directrice principale, Image de marque à la Banque Nationale et Louis Vachon président et chef de la direction de la Banque Nationale.

Photo: guzzophoto/MAC

La Presse Canadienne

Pour souligner la 20e année d'existence de son programme de bourses octroyées en collaboration avec la Fondation de l'athlète d'excellence du Québec, la Banque Nationale a remis une somme globale de 84 000 $ à 25 étudiants-athlètes, mercredi.

Parmi les récipiendaires de bourses de catégorie excellence d'une valeur de 4000 $ chacune, on retrouvait six étudiants-athlètes qui se sont déjà qualifiés pour les Jeux olympiques de Londres. Il s'agit de Philippe Beaudry en escrime, Marie-Pier Boudreau-Gagnon en nage synchronisée, Roseline Filion en plongeon, Barbara Jardin en natation, Sébastien Michaud en taekwondo et David Tremblay en lutte olympique.

La liste des lauréats comprenait aussi deux médaillés olympiques des Jeux de Vancouver, soit la double médaillée d'argent en patinage de vitesse courte piste Marianne St-Gelais et le médaillé d'or à la poursuite en patinage de vitesse longue piste Mathieu Giroux.

Trois autres bourses en catégorie excellence ont été accordées, à Amélie Lacoste (patinage artistique), Sasha Mehmedovic (judo) et Brittany Phelan (ski alpin).

Par ailleurs, huit étudiants-athlètes âgés entre 14 et 18 ans ont reçu une bourse de catégorie relève (2000 $). Six autres âgés entre 15 et 21 ans ont touché une bourse élite (4000 $).

Les boursiers en catégorie relève sont Farès Arfa Escrime (escrime, Laval), Audrey-Anne Le Sieur et Francis Le Sieur (tous deux de Trois-Rivières, en tir au pistolet), Gaby Malenfant (BMX et cyclocross, Drummondville), Stéphanie Marchand (aviron, Boucherville), Florence Pépin-Delhaes (voile, Villeray), Frédérique Tougas (voile, Saint-Sauveur) et Joey Savoie (golf, Saint-Jean-sur-Richelieu).

Les lauréats en catégorie élite sont Catherine Dauplaise (tennis, Drummondville), Billie Derouet (équitation, Bromont), Kamille Desjardins (karaté, Ange-Gardien),  Maude Dufour (taekwondo, Québec), Simon Rousseau (tir à l'arc, La Prairie) et Jessica Ruel (haltérophilie, Macamic).

M. Louis Vachon, président et chef de la direction de la Banque Nationale et Mme Lise-Anne Amyot, directrice principale, Image de marque à la Banque Nationale ont dévoilé les noms des boursiers.

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires : Sports

Tous les plus populaires de la section Sports
sur Lapresse.ca
»

publicité

la boite:1600166:box; tpl:300_B73_videos_playlist.tpl:file;

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer