Un Modigliani aux enchères pour la première fois

Nu sur un coussin de Modigliani... (PHOTO AP)

Nu sur un coussin de Modigliani

PHOTO AP

Associated Press
New York

Une célèbre toile d'Amadeo Modigliani sera vendue aux enchères pour la première fois depuis sa création et pourrait rapporter 100 millions $ US.

Nu sur un coussin a été créé de 1917 à 1918. Ce sera l'article phare de la vente du 9 novembre de la maison Christie's à New York.

La prévente de l'oeuvre est estimée à plus de 100 millions $. Si la vente est conclue à ce prix, elle dépasserait l'actuel record de l'artiste, établi à 71 millions $.

C'est l'une des oeuvres les plus connues de Modigliani, qui a fait scandale au début du 20e siècle avec ses nus.

Elle fait partie d'une série de tableaux de femmes dénudées que l'artiste a créés pour son ami et acheteur d'art, Leopold Zborowski. La première et seule exposition de Modigliani seulement, à Paris, avait semé la controverse à l'époque.

Nu sur un coussin a été exposé dans les plus grands musées du monde, notamment au MOMA, le musée d'art moderne de New York.

La toile provient d'une collection privée en Suisse.

Partager

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts