Des meubles de luxe italiens réalisés sur mesure et commandés par Michael Jackson juste avant sa mort, ainsi que plusieurs objets personnels du «roi de la pop» seront mis aux enchères en juin à Las Vegas, a annoncé vendredi la maison d'enchères Julien's.

Les vingt-deux pièces de mobilier commandées à l'artisan italien Colombostile, qui devaient meubler la propriété de Michael Jackson pendant sa série de concerts londoniens, seront dispersées le 25 juin lors d'une vente consacrée aux «icônes de la musique», à l'hôtel-casino Planet Hollywood.

Avant la vente, les meubles seront exposés en mars au Musée du style de Newbridge Silverware en Irlande et à Las Vegas en juin, dans le cadre d'une reconstitution de l'intérieur de la demeure britannique de Michael Jackson.

«Les fans de Michael et le grand public pourront découvrir à quoi aurait ressemblé la maison du chanteur avec son mobilier sur mesure, choisi par l'artiste lui-même», assure Julien's dans un communiqué.

La collection comprend notamment plusieurs fauteuils bergère, dont l'un est incrusté de nacre (estimé à 18 500 $), un autre doré à l'or et au platine (18 500 $), mais aussi deux fauteuils avec un aigle à deux têtes brodé avec des fils d'or (60 000 $), une réplique d'un petit bureau du XVIIe siècle (120 000 $) et un canapé de style baroque (150 000 $).

Deux cents autres pièces et objets ayant appartenu au «roi de la pop» seront dispersés au cours de la vente, parmi lesquels une veste portée dans le vidéoclip de Beat it et signée par l'artiste (estimée entre 8000 et 12 000 $), un gant en cristal Swarovski (30 000 $) ou un manuscrit dédicacé des paroles de Bad (2000 à 4000 $).

Une mèche de cheveux d'Elvis Presley (8000 $), des costumes de scène de Britney Spears ou une guitare de Jimi Hendrix (estimée entre 150 000 et 200 000 $) seront également mis aux enchères.