Source ID:; App Source:

Où fêter à Montréal et dans les environs?

Consultez notre liste pour les endroits où célébrer la Fête nationale. (Photo: David Boily, archives La Presse)

Agrandir

Photo: David Boily, archives La Presse

Pierrette Bouchard
La Presse

Consultez notre liste pour les endroits où célébrer la Fête nationale.

DÉFILÉ DE LA FÊTE NATIONALE DU QUÉBEC

24 juin à 13h, départ au coin des rues Fullum et Sherbrooke vers le Parc Maisonneuve.

 

LES GRANDS SPECTACLES (parc Maisonneuve)

24 juin à 17h30, Les Tireux d'roches, à 19h, Dubmatique, à 21h, Guy A. Lepage et ses invités: Les Tireux d'roches, Paul Piché, Yann Perreau, Les Trois Accords, Marie-Mai, Dumas, Jonas, Marie-Hélène Thibert, Luck Mervil, Marc Béland.

 

FÊTES DE QUARTIER

AHUNTSIC

PARC AHUNTSIC (Fleury/St-Hubert): 24 juin à 13h, activités familiales, à 18h30, Les Voisins.

ANJOU

PARC ROGER-ROUSSEAU: 24 juin à 10h, activités familiales.

BEACONSFIELD

PARC CENTENNIAL (288 boul. Beaconsfield): 24 juin à 13h, Les Bons débarras, à 12h, activités familiales, à 14h20 et 15h45, Les petits pas Jacadiens, à 14h50, Lebel et Labelle, tout un cirque.

CENTRE-SUD

AU TOUSKI (2361, Ontario Est): 24 juin à 12h15, Slam avec artistes locaux, à 14h, musique traditionnelle et animation.

COMITÉ SOCIAL CENTRE SUD: 24 juin à 14h30, activités familiales, à 16h, Daniel Chartier et ses danseurs, à 20h, DJ Simon.

CÔTE-DES-NEIGES/NOTRE-DAME-DE-GRÂCE

CLUB ORIENTAL PORTUGAIS DE MONTRÉAL (4000, ave de Courtrai): 23 juin à 17h, activités familiales, à 19h, groupe folklorique québécois, à 20h, défilé.

ÉGLISE NOTRE-DAME-DE-GRÂCE (à l'extérieur, 5333, Notre-Dame-de-Grâce): 24 juin à 10h, activités familiales, à 11h, concert d'orgue, à 12h, activités familiales, à 17h, musique traditionnelle.

PROMIS (3333, ch. de la Côte-Sainte-Catherine): 23 juin à 11h30, activités familiales, à 12h30, troupe de danse, à 14h40, contes, à 15h, Forrotimo.

6999, CHEMIN CÔTE-DES-NEIGES: 24 juin à 17h30, Orchestre de SteelPan et activités familiales.

PARC BENNY (Benny/Monkland): 24 juin à 13h, activités familiales.

DOLLARD-DES-ORMEAUX

PARC DOLLARD-DES-ORMEAUX (12 010, boul. de Salaberry): 24 juin à 19h, activités familiales, à 20h30, Orchestre symphonique des jeunes de l'Ouest de l'île.

DORVAL

PARC DU MILLÉNAIRE (Bord-du-Lac/Joubert): 24 juin, à 15h, activités familiales, à 17h, Orchestre symphonique des jeunes de l'ouest de l'île, à 18h30, Zumba, à 19h, la troupe Les Danseux, à 20h, Québec, je me souviens.

ÎLE BIZARD/SAINTE-GENEVIÈVE

PARC EUGÈNE DOSTIE (490, montée de l'Église): 23 juin à 18h, activités familiales, à 19h30, North Shore, spectacle de meneuses de claques, à 20h, Hugo Lévesque, à 21h10, Jonathan Painchaud, à 23h, DJ Ren.

LACHINE

SITE EXTÉRIEUR DE LA VIEILLE BRASSERIE (2801, boul. St-Joseph): 24 juin à 16h, activités familiales, à 19h, Bernard Adamus, à 21h, Mara Tremblay, à 22h, Fred Fortin, à 23h, DJ MC Gilles.

LASALLE

PARC DE L'AQUEDUC: BAIE DE QUENNEVILLE (8912, boul. LaSalle): 24 juin à 16h, Monsieur Bémol, à 19h30, Mathieu Laberge, à 21h15, Le Vent du Nord.

MERCIER HOCHELAGA/MAISONNEUVE

PARC ST-VICTOR (Hochelaga/Taillon): 24 juin à 17h, activités familiales, à 19h, Productions Kirtap, à 20h, La Troupe Les Pieds légers de Laval.

FABRIQUE SAINTE-LOUISE-DE-MARILLAC (7901, Sainte-Claire): 24 juin  à 18h, activités familiales, à 18h30, danse populaire

PARC DE LA PROMENADE BELLERIVE (Lebrun/Bellerive): 24 juin à 11h, messe, à 13h, activités familiales, à 14h30, Domlebo, à 17h, Les musiciens du Parc, à 19h30, Texxan Blues Band.

TERRASSE DU CHÂTEAU DUFRESNE: 24 juin à 13h, spectacle prestation de La Bolduc, à 13h30, récital de musique de chambre, à 14h, visite guidée et animation.

MONTRÉAL-EST

PARC RENÉ-LABROSSE (11 370, rue Notre-Dame): 23 juin à 12h30, activités familiales, à 19h30, Armony, à 21h, Ekko.

MONTRÉAL OUEST

PARC DAVIES (8, Westminster Sud): 23 juin à 18h, Jonathan Morman et son groupe, à 18h30, atelier de cirque, à 19h, balade créative avec Monsieur Watson, à 19h30, Les Bons Diables, danse traditionnelle.

MONTRÉAL-NORD

PARC AIMÉ-LÉONARD (4975, boul. Gouin Est): 24 juin à 14h, activités familiales, à 17h30, Sophie Boucher-Moutou, à 19h, Hurlevent,

PAROISSE STE-COLETTE (11 931, boul. Ste-Colette): 24 juin à 11h, activités familiales.

PLATEAU MONT-ROYAL

MAISON DE L'AMITIÉ (120, rue Duluth Est): 23 juin à 12h, atelier de création, à 13h30, chants et danses du Congo, à 14h, Lucie Bisson et Ludovic N'Doly, contes, à 16h, Lucie Pelletier, danse, à 17h, Ismael Sylla, danse africaine. 24 juin à 10h, activités familiales, à 15h30, chants et danse du Congo, à 16h, Ismael Sylla, à 17h, musique africaine et québécoise,

PARC LAHAIE (Saint-Joseph/Saint-Laurent): 24 juin à 16h, activités familiales, à 17h, chants berbères de Kabylie, à 17h30, Troupe Tasfut, à 18h, Fouad Yalaoui, à 19h30, Imane et la chorale, à 20h, Amirouche, à 20h30, chant du Québec et danse, à 21h, musique du monde.

PARC LAURIER (Laurier/Brébeuf): 23 juin à 13h, activités familiales, à 18h30, Claude Gauthier, à 20h, Jules Cousineau et ses invités, à 21h30, Éric Speed, violoniste,

RAAMM (5225, rue Berri): à 17h, musique québécoise, à 19h30, Serge Poulin.

POINTE-SAINT-CHARLES

RUE LAPRAIRIE:  24 juin à 12h, activités familiales, à 16h, DJ Local.

POINTE-AUX-TREMBLES/RIVIÈRE-DES-PRAIRIES

CENTRE DE PROMOTION COMMUNAUTAIRE LE PHARE (12 585, rue Nicolas-Joly): 24 juin à 11h, activités familiales.

POINTE-CLAIRE

PARC ALEXANDRE-BOURGEAU (7, rue Ste-Anne): 24 juin à 13h, activités familiales, à 15h, Orchestre Symphonique des Jeunes de l'Ouest de l'île, à 17h, Vent de l'Ouest, à 19h, la famille Cantin.

ROSEMONT/PETITE-PATRIE

PARC MOLSON (Beaubien/Iberville): 23 juin, à 14h, activités familiales, à 17h, Les Bonimenteurs, théâtre, à 18h, Moulin à paroles, à 19h, Exx-Tradition, à 20h, Madame Moustache, à 21h, Électro Lise, à 22h45, Jules Lavoie, à 22h, Henri Band.

PARC PÈRE-MARQUETTE (Marquette/Rosemont): 24 juin à 11h, activités familiales, à 15h, Les Petits pieds légers,  à 16h, Maytiss, à 17h15, Relève francophone.

ÉGLISE ST-JEAN-VIANNEY (Beaubien/26e Avenue): 24 juin à 14h, danse et musique, à 16h, messe, à 18h, Les Musiciens du Parc.

PARC JOSEPH-PARÉ (Beaubien/41e Avenue: 24 juin à 11h, activités familiales.

SAINT-LÉONARD

PARC DELORME (boul. Robert entre Langelier et Lacordaire): 24 juin à 9h30, activités familiales, à 17h, DJ Roberto.

SUD-OUEST

PARC SAINT-GABRIEL (2355, rue Mullins): 24 juin à 16h30, activités familiales,

PARC DE LA VÉRENDRYE (Drake/Jolicoeur): 24 juin à 15h, activités familiales, à 16h30, École de danse Julie Lemieux, à 17h30, Éveline Ménard, contes, à 18h, Nabila et ses élèves, danse, à 19h30, Phil PM, à 20h15, La Traversée, à 21h30, Mad'MoiZèle Girafe avec André Vanderbiest, à 23h15, Les Oeuvriers.

RUE LAPRAIRIE: 24 juin à 12h, activités familiales, à 16h, DJ du quartier.

PARC OSCAR-PETERSON (Parc Campbell-Centre, Coursol/Des Seigneurs): 24 juin à 12h, activités familiales.

VERDUN

PARC DESMARCHAIS (5200, boul. LaSalle): 24 juin à 14h, activités familiales, à 18h30, Richard Huet, à 20h, Annie Comtois.

VILLE-MARIE - QUARTIER CHINOIS

PARC SUN YAT SEN: 24 juin à 12h30, activités familiales, à 13h30, Les petits pas Jacadiens, à 14h, Troupe Ukrainienne de Montréal, à 14h30 et 16h30, pièce théâtrale, à 15h, danse Flamenco, à 17h, Les Pieds Légers de Laval, à 17h45, musique traditionnelle québécoise, à 19h, les aînés Sino canadiens, activité musicale.

PLACE DES VESTIGES (Vieux Port de Montréal): 24 juin à 12h, activités familiales, à 16h, Maloukaï, à 17h, Fred Angers Band, à 18h, collectifs d'artistes, à 19h, Deya, à 20h, Syncop, à 21h, Roberto Lopez Project, à 22h, Ouanani.

VILLERAY/SAINT-MICHEL/PARC EXTENSION

RUE DE CASTELNAU: 24 juin à 10h, activités familiales, à 19h30, Madame Moustache, à 21h, Radio Radio.

PARC NICOLAS-TILLEMONT (7833 ave des Érables): 24 juin à 14h, activités familiales, à 17h30, Duo Pierre Jolivet, à 17h50, spectacle hip-hop, à 19h10, David Herrera, à 19h40, Les Tywallines, baladi, à 20h30, Bachaterra et Freddy Anthony, à 21h15, Compas et Zouk et Tactic Polo.

PARC ATHÉNA (Jean-Talon/Bloomfield): 23 juin à 15h, activités familiales, à 17h15, Les Turlutins, à 18h15, Mystica Kompania, initiation à la danse traditionnelle québécoise.

SAINTE-ANNE-DE-BELLEVUE

PARC DE LA PROMENADE DU CANAL: 24 juin à 11h, activités familiales, à 14h, Circus Cowboy, à 16h, Reel et Macadam, à 21h, Belzébuth, à 22h45, Union du Feu, spectacle de feu.

 

COURONNE NORD ET RIVE-SUD

BELOEIL:

VIEUX BELOEIL:  23 juin à 15h, activités familiales, à 19h, François Babin et Star Académie.

BOUCHERVILLE

PARC DE LA RIVIÈRE AUX PINS: 23 juin à 19h30, activités familiales, à 20h20, Cirque Carpe Diem, à 21h15, parade de bateaux. 24 juin à 10h, visite guidée du vieux Boucherville et activités familiales, à 15h, Danse Rockwell, à 20h, Les Trois Accords, à 22h, Osmoze.

JOLIETTE

PARC LOUIS-QUERBES: 23 juin, à 17h, musique et chansons québécoises et activités familiales, à 18h, groupe Québecois pure laine, à 20h, Grav-ô-Portes, à 21h15, Yann Perreau et ses invités. 24 juin à 13h30, Québécois pure laine.

L'ASSOMPTION

PARC DE LA RIVIÈRE: 23 juin à 18h, activités familiales, à 19h et 19h55, groupe Le Cube, à 19h35, Marie-Ève Varin, à 20h30, groupe Premier Ciel.

LAVAL

ESPACE MONTMORENCY : 23 juin à 20h, Johanne Blouin, Marie-Ève Janvier et Gabrielle Destroismaisons avec le Grand Choeur du Mondial, à 21h30, Marjo. 24 juin à 21h, Les Cowboys Fringants.

RÉSIDENCE CARTIER (270, boul. Cartier Ouest): 24 juin à 9h30, jeux et tournois de cartes, poches, pétanques, de 16h30 à 23h, Monaco.

PLACE ST-MARTIN (1855, boul. Le Corbusier): 23 juin à 13h30, activités familiales, à 20h, musique et danse.

LAVAL - CHOMEDEY

CENTRE COMMUNAUTAIRE PORTUGAIS (1815, rue Favreau): 23 juin à 18h30, activités familiales, à 20h, Les Pieds léger de Laval, à 20h30, Étoiles de l'Atlantique, danse folklorique portugaise, à 21h, DJ Tam-tam, à 22h15, spectacle de feu.

LAVAL-OUEST

PARC DE LAVAL-0UEST (21e Avenue): 23 juin à 19h, Pierre Poirier, à 19h30, spectacle de chant de l'École Fleur de Vie,

LAVAL - SAINT-FRANÇOIS

PARC DU MOULIN: 24 juin à 13h, activités familiales, à 20h15, Ahlfred et ses nusiciens, à 22h, musique et danse.

LAVAL - SAINTE-ROSE

PARC CHAMPFLEURY (2585, boul. des Oiseaux): 23 juin à 17h, activités familiales, à 17h30, Pyromaniacs, à 20h, Fred Cosetti & son groupe, à 21h, Zébulon, à 21h55, Au rythme des gens du pays.

PAROISSE ST-LÉOPOLD (4505, boul. Ste-Rose): 23 juin à 18h, activités familiales, à 19h40, Mireille et Carl, Micro-ondes, Les choux-Claques, Les Ratons Laveurs, Les Bêtes Noires.

LONGUEUIL

RUE ST-CHARLES: 23 juin à 18h, chansonnier, à 19h, Christian Sbrocca, Éloïse Boutin-Masse et Simon Boudreau, à 21h, Dan Bigras et ses blondes. 24 juin à 11h, activités familiales, à 16h, Les Mutins de Longueuil, à 19h, Toto Laraque, à 20h, Harricana.

REPENTIGNY

PARC ÎLE LEBEL: 24 juin à 10h, activités familiales, à 17h, Jessica Martin, à 18h, Marie-Pier Forget, à 19h15, Marabu, à 20h30, Robert Charlebois, à 22h15, spectacles de 72 Rivière Rouge.

SAINT-EUSTACHE

VIEUX SAINT-EUSTACHE: 23 juin à 20h30, La Jarry, à 22h, Chantons en coeur Gens du pays, à 22h10, La Traversée, à 23h59, Paul Ahem et ses invités. 24 juin à 8h30, brunch familiale, à 20h, musique traditionnelle avec Réveillons, à 21h30, Plume Latraverse.

SAINT-HUBERT

PARC DE LA CITÉ: 24 juin à 15h, activités familiales, à 19h, Simon Boudreau, à 20h, groupe La Tribune, à 21h30, Duo de Simon Boudreau et groupe La Tribune, à 20h, Mes Aïeux.

SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU

PARC WILFRID-LAURIER: 23 juin à 18h45, Marc Bay, à 20h, Renée Martel, à 21h, Pat Groulx et les Bas Blancs, à 23h, Écho Kalypso. 24 juin à 14h, activités familiales, à 21h, Zuruba.

SAINT-JÉRÔME

PARC DE LA POLYVALENTE: 23 juin à 18h, Danny Berger et Steve Frison, à 21h, Andrée Watters et Nanette Workman. 24 juin à 10h, activités familiales, à 19h, Micheline Gravel et ses étudiants.

SAINT-SAUVEUR

CHALET PAULINE-VANIER: 23 juin à 17h, activités familiales, à 20h, Jean-François Prud'homme, 24 juin à 10h, activités familiales, à 14h, Martin Lessard et Pierre Trépanier.

SAINTE-THÉRÈSE

PLACE DU VILLAGE: 24 juin à 14h, André Lejeune, à 14h30, troupe Virons-là, à 15h45, les frères Bochud, cirque. à 17h45 et 18h45, Vincent Gosselin, à 18h, Les Petites Tounes, à 19h30, groupe Akam, à 20h15, groupe Fastiane.

SOREL-TRACY

PARC REGARD SUR LE FLEUVE: 23 juin à 13h, activités familiales, à 19h, danses en ligne, à 20h, Les mouches du capitaine.

TERREBONNE

ILE DES MOULINS: 23 juin à 19h30, Marabu, à 21h10, Robert Charlebois. 24 juin de 12h à 18h, activités familiales, à 13h et 15h, Marcus Wilby, à 13h30, École de danse Suzie Paquette et École de danse Nataly Lapointe.

Pour plus d'informations consulter: www.fetenationale.qc.ca. Pour les détails sur les fêtes en région, dans l'accueil du site, cliquez sur le + à côté des festivités en haut à droite, une fenêtre apparaîtra à droite en haut et choisissez la région.

VARENNES

PARC DE LA COMMUNE: 23 juin à 12h15, Karma et activités familiales, à 18h30, Monsieur Bémol, à 20h30, Martin Deschamps, à 22h30, Stéphane Mercier et Star Académie.

Pour plus d'informations consulter: www.fetenationale.qc.ca Pour les détails sur les fêtes en région, dans l'accueil du site, cliquez sur le + à côté des festivités en haut à droite, une fenêtre apparaîtra à droite en haut et choisissez la région.

 




À découvrir sur LaPresse.ca

la boite: 1600147:box; tpl: 300_B73_videos_playlist.tpl:file;

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts
sur Lapresse.ca
»

Autres contenus populaires

La liste:-1:liste; la boite:219:box; tpl:html.tpl:file
image title
Fermer