Les manuscrits du scénario original du film Le Quai des brumes et de la chanson Les Feuilles mortes de Jacques Prévert, ainsi qu'une cinquantaine de pièces rares dont des oeuvres, toiles ou livres qui lui avaient été offerts par des amis et artistes de renom contemporains, figurent au menu de la vente aux enchères qui se tiendra mercredi chez Ader, à l'Hôtel-Drouot à Paris.

«C'est autant pour des raisons financières que pour se rappeler au bon souvenir, tant du grand public que des institutionnels, que ces raretés se retrouvent aux enchères», a expliqué lundi à l'Associated Press Me David Nordmann, qui officiera au marteau mercredi.

«Ces pièces d'exception sont fragiles et difficiles à conserver», poursuit le commissaire-priseur, notant que cette dispersion était aussi un «appel aux pouvoirs publics» pour leur rappeler «l'oeuvre immense de Prévert, qui ne fut pas qu'un poète pour enfants».

D'où la mise à l'encan, par Eugénie Bachelot-Prévert, unique petite-fille de Prévert et gardienne du temple à travers le fonds Fatras qu'elle dirige, de deux pièces, entre autres, qui devraient être les clous de la vacation.

À commencer par le premier jet du manuscrit de 150 pages du Quai des brumes, réalisé par Marcel Carné en 1938. Ce classique parmi les classiques adapté par Prévert du roman de Pierre Mac Orlan est connu de chaque cinéphile, notamment pour ce qui deviendra l'une des répliques phare du cinéma français, dans la scène où le personnage de Jean (Jean Gabin) dit à Nelly (Michèle Morgan): «T'as d'beaux yeux, tu sais.» Et celle-ci de lui répondre: «Embrasse-moi.»

Ce manuscrit, estimé entre 200 000 et 300 000 euros (250 000 et 380 000 $ CAN) nous apprend par ailleurs que la réplique originale imaginée par Prévert était en fait: «T'as de jolies jambes, tu sais», et qu'il était question des «beaux yeux» de Nelly dans une toute autre scène.

Autre belle pièce, le manuscrit des Feuilles mortes, un standard de la chanson française qui a connu quelque 600 interprétations différentes.

Un texte de 1946 «simple comme bonjour», selon Prévert, écrit sur une musique de Joseph Kosma et souvent associé à Yves Montand, avait en fait d'abord été enregistré par Cora Vaucaire. Ces quatre feuillets manuscrits autographes sont estimés entre 30 000 et 40 000 euros (38 000 et 50 000 $ CAN).

Parmi les autres lots emblématiques liés à Prévert scénariste, figurent des planches préparatoires du scénario des Visiteurs du soir. À la lecture de ces planches estimées entre 1500 et 2000 euros (1900 et 2500 $ CAN), l'on découvre un Prévert d'une précision quasi obsessionnelle, tant au niveau des textes que des illustrations.

Une gouache de Miro, dédicacée par l'artiste (1977), retrace l'amitié sans faille que Prévert noua avec les surréalistes et son affinité avec tous les arts plastiques. En témoignent aussi de nombreuses «curiosités», comme une huile de Picasso, ou 14 lettres signées et personnalisées de dessins par Matisse, Chagall, Chaplin ou Doisneau, mais aussi une quinzaine de livres dédicacés, dont certains par Breton, Klee ou Izis.

Sur Internet: https://www.ader-paris.fr