Une série de treize tableaux peints par Adolf Hitler dans sa jeunesse ont été vendus aux enchères jeudi pour 95 589 livres, a annoncé la maison Mullock's, dans le Shropshire.

Les toiles, pour la plupart des aquarelles, ont été peintes par Hitler dans sa jeunesse, entre 1908 et 1914, quand il s'efforçait sans beaucoup de succès de faire carrière comme peintre à Vienne.

Un autoportrait, pour lequel Hitler s'est représenté assis sur un pont, et signé de ses initiales, a été vendu pour 10 000 livres.

Le montant total de la vente a largement dépassé les attentes de Mullock's. «Je suis très satisfait», a déclaré Richard Westwood-Brookes, un expert de la maison d'enchères. «Je pensais qu'elles partiraient pour entre 5000 et 6000 livres.»

Le vendeur était un important collectionneur d'objets de la Seconde Guerre mondiale. Il avait acheté les toiles à un soldat britannique qui les avait saisies en 1945 à Essen. Elles avaient ensuite été oubliées dans un garage jusqu'à il y a quelques semaines.

Des toiles d'Hitler ont déjà précédemment atteint d'assez fortes sommes. En 2006, 21 toiles du Führer avaient été vendues en Grande-Bretagne pour 118 000 livres.