Source ID:; App Source:

Deux aquarelles attribuées à Hitler aux enchères

L'aquarelle Farm Buildings on the River est attribuée... (Photo: AFP)

L'aquarelle Farm Buildings on the River est attribuée à Adolf Hitler.

Photo: AFP

Berlin

Deux aquarelles attribuées à Adolf Hitler seront aux enchères le 25 avril à Nuremberg, en Bavière, dans le sud de l'Allemagne, une ville historiquement liée au régime nazi, a annoncé jeudi un journal local.

Au milieu des quelques 3600 lots de cette vente, organisée du 23 au 25 avril par la maison d'enchères Weidler, figurent sous les cotes 6500 et 6501 deux aquarelles signées Adolf Hitler, datées de 1914 et mises à prix 3500 euros chacune, selon le catalogue consultable sur internet.

En 2006, Weidler avait déjà vendu 11 000 euros une oeuvre de jeunesse du Führer, a rappelé le quotidien Abendzeitung.

Cette vente avait provoqué une vive polémique médiatique, mais aucune action en justice n'était possible et ne sera possible cette fois-ci non plus car les peintures représentent des paysages ou des fermes, sans symbole politique.

Deux jours avant la vente de Nuremberg, treize toiles, dont un autoportrait, doivent être dispersées dans l'ouest de l'Angleterre.

En 2006, 21 toiles du dictateur avaient été vendues en Grande-Bretagne pour 118 000 livres.

la boite: 1600147:box; tpl: 300_B73_videos_playlist.tpl:file;

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts

La liste:-1:liste; la boite:219:box; tpl:html.tpl:file