Voici le programme de la phase finale de la Coupe du monde de soccer 2010 en Afrique du Sud (les heures des matchs sont les heures de Montréal):
GROUPE A
Vendredi 11 juin
Afrique du Sud - Mexique (10h), à Johannesburg/Soccer City
Uruguay - France (14h30), au Cap
Mercredi 16 juin
Afrique du Sud - Uruguay (14h30), à Pretoria
Jeudi 17 juin
France - Mexique (14h30), à Polokwane
Mardi 22 juin
Mexique - Uruguay (10h), à Rustenburg
France - Afrique du Sud (10h), à Bloemfontein
* * *
GROUPE B
Samedi 12 juin
Corée du Sud - Grèce (7h30), à Port Elizabeth
Argentine - Nigeria (10h), à Johannesburg/Ellis-Park
Jeudi 17 juin
Argentine - Corée du Sud (7h30), à Johannesburg/Soccer City
Grèce - Nigeria (10h), à Bloemfontein
Mardi 22 juin
Nigeria - Corée du Sud (14h30), à Durban
Grèce - Argentine (20h30), à Polokwane
* * *
GROUPE C
Samedi 12 juin
Angleterre - États-Unis (14h30), à Rustenburg
Dimanche 13 juin
Algérie - Slovénie (7h30), à Polokwane
Vendredi 18 juin
Slovénie - États-Unis (10h), à Johannesburg/Ellis-Park
Angleterre - Algérie (14h30), au Cap
Mercredi 23 juin
Slovénie - Angleterre (10h), à Port Elizabeth
États-Unis - Algérie (10h), à Pretoria
* * *
GROUPE D
Dimanche 13 juin
Serbie - Ghana (10h), à Pretoria
Allemagne - Australie (14h30), à Durban
Vendredi 18 juin
Allemagne - Serbie (7h30), à Port Elizabeth
Samedi 19 juin
Ghana - Australie (10h), à Rustenburg
Mercredi 23 juin
Ghana - Allemagne (14h30), à Johannesburg/Soccer City
Australie - Serbie (14h30), à Nelspruit
* * *
GROUPE E
Lundi 14 juin
Pays-Bas - Danemark (7h30), à Johannesburg/Soccer City
Japon - Cameroun (10h), à Bloemfontein
Samedi 19 juin
Pays-Bas - Japon (7h30), à Durban
Cameroun - Danemark (14h30), à Pretoria
Jeudi 24 juin
Danemark - Japon (14h30), à Rustenburg
Cameroun - Pays-Bas (14h30), au Cap
* * *
GROUPE F
Lundi 14 juin
Italie - Paraguay (14h30), au Cap
Mardi 15 juin
Nouvelle-Zélande - Slovaquie (7h30), à Rustenburg
Dimanche 20 juin
Slovaquie - Paraguay (7h30), à Bloemfontein
Italie - Nouvelle-Zélande (10h), à Nelspruit
Jeudi 24 juin
Slovaquie - Italie (10h), à Johannesburg/Ellis-Park
Paraguay - Nouvelle-Zélande (10h), à Polokwane
* * *
GROUPE G
Mardi 15 juin
Côte d'Ivoire - Portugal (10h), à Port Elizabeth
Brésil - Corée du Nord (14h30), à Johannesburg/Ellis-Park
Dimanche 20 juin
Brésil - Côte d'Ivoire (14h30), à Johannesburg/Soccer City
Lundi 21 juin
Portugal - Corée du Nord (7h30), au Cap
Vendredi 25 juin
Portugal - Brésil (10h), à Durban
Corée du Nord - Côte d'Ivoire (10h), à Nelspruit
* * *
GROUPE H
Mercredi 16 juin
Honduras - Chili (7h30), à Nelspruit
Espagne - Suisse (10h), à Durban
Lundi 21 juin
Chili - Suisse (10h), à Port Elizabeth
Espagne - Honduras (14h30), à Johannesburg/Ellis-Park
Vendredi 25 juin
Chili - Espagne (14h30), à Pretoria
Suisse - Honduras (14h30), à Bloemfontein
* * *
HUITIEMES DE FINALE
Samedi 26 juin
Match 49: 1er groupe A - 2e groupe B (10h), à Port Elizabeth
Match 50: 1er groupe C - 2e groupe D (14h30), à Rustenburg
Dimanche 27 juin
Match 51: 1er groupe D - 2e groupe C (10h), à Bloemfontein
Match 52: 1er groupe B - 2e groupe A (14h30), à Johannesburg/Soccer City
Lundi 28 juin
Match 53: 1er groupe E - 2e groupe F (10h), à Durban
Match 54: 1er groupe G - 2e groupe H (14h30), à Johannesburg/Ellis-Park
Mardi 29 juin
Match 55: 1er groupe F - 2e groupe E (10h), à Pretoria
Match 56: 1er groupe H - 2e groupe G (14h30), au Cap
* * *
QUARTS DE FINALE
Vendredi 2 juillet
Match 57: vainqueur du match 53 - vainqueur du match 54 (10h), à Port Elizabeth
Match 58: vainqueur du match 49 - vainqueur du match 50 (14h30), à Johannesburg/Soccer City
Samedi 3 juillet
Match 59: vainqueur du match 52 - vainqueur du match 51 (10h), au Cap
Match 60: vainqueur du match 55 - vainqueur du match 56 (14h30), à Johannesburg/Ellis-Park
* * *
DEMI-FINALES
Mardi 6 juillet
Match 61: vainqueur du match 58 - vainqueur du match 57 (14h30), au Cap
Mercredi 7 juillet
Match 62: vainqueur du match 59 - vainqueur du match 60 (14h30), à Durban
* * *
MATCH 3e PLACE
Samedi 10 juillet
Match 63: perdant du match 61 - perdant du match 62 (14h30), à Port Elizabeth
* * *
FINALE
Dimanche 11 juillet
Match 64: vainqueur du match 61 - vainqueur du match 62 (14h30), à Johannesburg/Soccer City