Des oeuvres d'Harris et Riopelle aux enchères à Toronto

La maison d'enchères Heffel Fine Art évalue le... (Photo La Presse canadienne)

La maison d'enchères Heffel Fine Art évalue le prix d'achat de l'huile sur toile Moutains East of Maligne Lake de Lawren Harris entre 2,5 et 3,5 millions $.

Photo La Presse canadienne

La Presse Canadienne
TORONTO

Huit oeuvres signées par Lawren Harris, un membre fondateur du Groupe des sept, seront mises à prix mercredi soir, à Toronto.

La maison d'enchères Heffel Fine Art évalue le prix d'achat de l'huile sur toile Moutains East of Maligne Lake entre 2,5 et 3,5 millions $.

Les tableaux du peintre ontarien ont toutefois dépassé les attentes lors de récentes mises à prix.

En novembre, Mountain Forms s'est vendu pour plus de 11,2 millions $, soit le double du record établi en 2002 pour une oeuvre d'art canadienne. Heffel s'attendait alors à ce que le prix d'adjudication de cette huile sur toile de 1926 se chiffre entre 3 et 5 millions $.

Lawren Harris a gagné en notoriété à l'international après que le comédien Steven Martin eut coorganisé une exposition de ses tableaux. Son coup d'envoi a été donné en 2015 au Musée Hammer de Los Angeles, avant d'être présentée au Musée des beaux-arts de Boston puis à la Galerie d'art de l'Ontario l'an dernier.

Mercredi soir, trois oeuvres de Jean-Paul Riopelle seront également livrées au plus offrant, dont Composition qui devrait récolter entre 400 000 et 600 000 $, selon Heffel.

En mai, un tableau du peintre québécois s'est vendu pour plus de 7,4 millions $, se classant deuxième au palmarès des oeuvres d'art canadiennes les plus onéreuses. La maison Heffel s'attendait alors à ce qu'on offre entre 1 et 1,5 million $ pour Vent du nord.

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts