Un tableau du peintre autrichien Hans Makart (1840-1884), un des précurseurs de l'art moderne, qualifié de «peintre des sens», a été vendu aux enchères mardi à Vienne pour 757 300 euros, un nouveau record du monde pour cet artiste.

C'est un collectionneur américain, resté anonyme, qui a enlevé le tableau La mort de Cléopâtre, peint en 1875, en pleine vogue orientaliste du 19e siècle, a annoncé la maison de ventes Dorotheum dans un communiqué.

En 2011, une exposition sans précédent, avec des tableaux grand format, à l'érotisme marqué, rarement exposés, avait été consacrée à Hans Makart par les Musées du Bas-Belvédère et de Vienne, dans le Künstlerhaus. Elle témoignait de l'oeuvre prolifique du peintre, aussi considéré comme le «chef-décorateur» de la société aristocrato-bourgeoise viennoise de la deuxième moitié du 19e siècle.

Adulé de son vivant, il était une «star» et ses contemporains parlaient du «style Makart», puis, après sa mort, de «l'époque Makart». Etre reçu dans son atelier du centre historique de Vienne, une ancienne fonderie au décor surchargé de tableaux, tentures, tapis de fourrure, était un «must».

Ses portraits, très déshabillés, de femmes du monde faisaient certes scandale, mais contribuaient aussi tant à sa renommée qu'à sa fortune.

Plusieurs de ses tableaux avaient été retenus pour l'Exposition universelle à Philadelphie en 1876 et pour celle de Paris en 1878. Il avait été fait officier dans l'ordre français de la Légion d'honneur en 1883.