(Londres) L’un des trois autoportraits de Rembrandt détenus par un particulier sera mis en vente chez Sotheby’s fin juillet entre 12 et 16 millions de livres (20 et 27 millions $), a annoncé lundi la maison d’enchères.

Le tableau de 15 cm sur 20 cm, signé et daté de 1632 par le grand maître flamand, le représente à l’âge de 26 ans en tenue d’apparat, vêtu de noir avec un chapeau en feutre et une grande collerette de dentelle blanche.

Le tableau n’a été authentifié qu’en 1996, après une analyse ayant montré qu’il avait été réalisé sur le même bois de chêne que le support d’un portrait de son ami Maurits Huygens réalisé par Rembrandt.

Selon George Gordon de Sotheby’s, la tenue formelle, peu habituelle parmi les dizaines d’autoportraits de l’artiste, suggère qu’il avait peut-être voulu se montrer sous son meilleur jour alors qu’il courtisait celle qui allait devenir sa muse et sa femme, Saskia, afin de convaincre ses parents qu’il était un bon parti.

Réalisé juste après son installation à Amsterdam, il a aussi pu servir de carte de visite et montrer à ses potentiels clients la situation florissante du peintre.

Le tableau a été réalisé en un temps très court, estime M. Gordon, car l’arrière-plan n’avait pas encore fini de sécher lorsque l’artiste a apposé sa signature.

Avec un calendrier chamboulé par la pandémie du nouveau coronavirus, Sotheby’s a décidé de tenir sur une seule soirée une vente réunissant plus de 500 pièces de toutes les époques, depuis les maîtres anciens jusqu’aux contemporains. Les œuvres seront exposées chez Sotheby’s à Londres pendant trois semaines.