Le lit de Louis De Funès de La zizanie ou le buffet de Mesrine: près de 1500 objets de films français célèbres seront mis aux enchères en Seine-Saint-Denis, les 15 et 16 avril, près des Studios de Luc Besson.

Organisée par la maison de vente Million et la société Locatema, cette vente réunit 50 ans de mobilier, d'objets de décoration et d'accessoires en tous genres pour le 7e art.

«Cette vente est émouvante car c'est le reflet de l'industrie du cinéma français. Le cinéma français brille et en même temps délocalise. Les métiers connexes, comme les loueurs de mobiliers, disparaissent», explique le commissaire priseur, Alexandre Millon. «Ils n'auraient pas à baisser leur volume d'objets si les tournages étaient suffisants et les locations pleines!».

Parmi les 1000 lots allant du style Haute Époque au design contemporain, les cinéphiles pourront s'offrir la paire de lits en placage de bois noirci du film La zizanie, estimée de 600 à 1000 euros, le grand guéridon à plateau rond d'Intouchables (330-500 euros) ou le buffet de L'instinct de mort - Mesrine (200-300 euros).

«Les objets, tous de fabrication française, valent en moyenne entre 100 et 1000 euros. Intrinsèquement l'objet ne vend pas du rêve, ne fait pas forcément rêver, même si c'est un objet d'art. En revanche, si on lui attache sa provenance - qui est certaine - comme le lit de La zizanie avec Louis De Funès et Annie Girardot ou la décoration de l'appartement de François Cluzet dans Intouchables, ça devient une vente de rêve», estime Alexandre Millon.

Réservés jusque là aux professionnels du cinéma, les entrepôts de 3000 m2 de Locatema à la Plaine St-Denis sont ouverts au public pour la première fois vendredi et samedi lors de l'exposition précédant la vente. Les visiteurs auront le choix entre lustres colorés, pendules, téléphones, canapés, têtes de lit, et autres vases, verreries et argenteries de tous styles.