(Boston) Les admirateurs de Prince, qui était presque aussi connu pour sa garde-robe extravagante que pour ses chansons au top des palmarès, auront la chance d’enchérir sur une partie de la splendeur vestimentaire du défunt musicien, lors d’une vente aux enchères qui aura lieu en ligne cette semaine.

La collection, qui comprend plus de 200 lots à vendre, a été rassemblée par un collectionneur français qui espérait initialement ouvrir un musée célébrant le musicien, mais qui a ensuite abandonné ce projet, selon RR Auction de Boston, qui supervise la vente.

Le collectionneur avait contacté des personnes qui travaillaient en étroite collaboration avec Prince pour mettre la main sur les objets, estimant que l’artiste avant-gardiste, décédé en 2016, était non seulement un virtuose de la musique, mais aussi une icône de la mode, selon la maison de ventes aux enchères.

PHOTO RODRIQUE NGOWI, ASSOCIATED PRESS

L’un des points forts de la vente est une chemise blanche à volants portée par Prince lors de son interprétation de la chanson « Purple Rain » aux American Music Awards en 1985.

La maison de vente aux enchères a estimé sa valeur à 15 000 dollars US.

La vente aux enchères retrace l’évolution de Prince dans la musique et la mode depuis l’époque de « Purple Rain » jusqu’à sa mort, selon Bobby Livingston, de RR Auction.

« Cette vente aux enchères montre l’influence et l’héritage de Prince à travers ses choix de mode et son rapport avec le présent, quand vous voyez tous ces artistes en tournée, vous savez (avec) des costumes différents, des tenues différentes, se réinventant pour chaque tournée », a-t-il dit.

La tenue que portait Prince dans « Under the Cherry Moon », un film de 1986 le mettant en vedette qui a également marqué ses débuts en tant que réalisateur, est aussi mise aux enchères. La maison de vente aux enchères a estimé la valeur de la tenue à 45 000 $.

Les autres articles faisant partie de la vente incluent une paire de bottes bleues à talons hauts de la tournée « Act I » d’une valeur de 20 000 $, une tenue de scène dorée sur mesure avec des symboles d’amour estimée à 10 000 $, une guitare Schecter « Cloud » bleue jouée par Prince, d’une valeur de 4000 $, ainsi qu’un chapeau muni de chaînes.

En plus des vêtements, cette vente aux enchères comprend des photographies Polaroid originales, des bandes originales d’albums à succès, et de la documentation officielle sur des films et vidéoclips de l’artiste.

Les enchères pour cette vente se terminent jeudi.

Plus tôt cette année, l’État d’origine de Prince, le Minnesota, lui a rendu hommage en donnant son nom à un tronçon d’autoroute qui passe devant sa maison de Paisley Park. L’encre avec laquelle le gouverneur a signé le projet de loi de changement de nom était mauve, la couleur signature de Prince.