Une vente aux enchères toute spéciale se tiendra ce soir au Château Saint-Ambroise, à Montréal.

Éric-Pierre Champagne Éric-Pierre Champagne
La Presse

La Galerie Claude Lafitte mettra en vente des œuvres de Clarence Gagnon, Marc-Aurèle Fortin, Jean-Paul Riopelle et Marc Chagall, entre autres, au profit de l’organisme Revivre, qui vient en aide aux personnes vivant avec un problème de santé mentale.

Selon Claude Lafitte, propriétaire de la galerie, la valeur des œuvres en vente totalise un demi-million de dollars. La soirée commence à 17 h avec le vernissage et un vin d’honneur.

La vente débute à 19 h. Il faut réserver avant 14 h auprès de Josée Lafitte au 514 529-7552.

PHOTO MARTIN CHAMBERLAND, LA PRESSE

Paysage, Sainte-Rose, Marc-Aurèle Fortin, aquarelle mixte

Automne, Charlevoix, Clarence A. Gagnon, huile sur toile

Composition, Fernand Toupin, média mixte

Le moulin, Marc-Aurèle Fortin, aquarelle mixte

Sans titre, Marcelle Ferron, huile sur papier marouflée sur toile