(Paris) L’abondante collection d’objets rassemblés par la romancière Régine Deforges dans sa maison de campagne va être vendue aux enchères, a annoncé vendredi la maison Cornette de Saint-Cyr.

Cette résidence secondaire dans un village de la région de Dreux, à une soixantaine de kilomètres à l’ouest de Paris, contenait « des collections de broderies et petits points, des objets en bois sculpté, des grès émaillés de Denbac, des objets de piété et des bustes soviétiques, du mobilier de famille », a énuméré la maison de vente dans un communiqué.

Les amateurs de littérature seront éventuellement intéressés par « le manuscrit de L’orage, des tapuscrits corrigés, un exemplaire de la première édition de La bicyclette bleue corrigée de sa main, des ouvrages dédicacés ».

La vente est prévue le 14 octobre à Paris. Les estimations vont de 50 à 3000 euros (72 $ à 4326 $).

Régine Deforges (1935-2014) a connu un immense succès populaire dans les années 1980 avec La bicyclette bleue, roman à l’origine d’une saga qui commence pendant la Seconde Guerre mondiale.