(Amsterdam) Des trésors de famille d’une valeur inestimable : la maison Christie’s a découvert deux portraits peints par Rembrandt, restés à l’abri des regards dans une collection privée durant 200 ans.

Une famille britannique appréciait « plutôt mine de rien » ces peintures à l’huile du maître néerlandais du XVIIe siècle, jusqu’à ce qu’un expert de la prestigieuse maison de vente aux enchères les repère lors d’une évaluation de routine.

Les œuvres, dernière paire de portraits de Rembrandt à rester entre les mains de propriétaires privés, devraient rapporter entre 5 et 8 millions de livres sterling (8,4 à 13,4 millions) lorsqu’elles seront vendues aux enchères chez Christie’s à Londres le 6 juillet.

« J’ai rencontré ces tableaux pour la première fois il y a quelques années lors d’une évaluation de routine et j’ai été stoppé net dans mon élan », a déclaré Henry Pettifer, responsable des peintures de maîtres anciens chez Christie’s.

« J’ai été vraiment stupéfait de découvrir que les images n’avaient jamais vraiment fait l’objet de recherches et n’avaient jamais été abordées dans la littérature sur Rembrandt pendant 200 ans », a-t-il ajouté à l’AFP alors que les portraits étaient exposés à Amsterdam.

Les portraits ovales de 20 cm de haut, qui dateraient de 1635, représentent un plombier âgé appelé Jan Willemsz van der Pluym et sa femme Jaapgen Carels.

PHOTO KENZO TRIBOUILLARD, AGENCE FRANCE-PRESSE

Le couple, peint dans un style intime inhabituel pour l’artiste, faisait partie des amis de la famille de Rembrandt et était originaire de sa ville natale de Leyde.

« Mine de rien »

Un ancêtre des propriétaires actuels a acheté les tableaux aux enchères chez Christie’s en 1824, où ils ont été répertoriés comme Rembrandt. Depuis, ils sont restés dans la même collection.

« Ils sont restés tranquilles, appréciés par la famille du propriétaire au cours de deux siècles […] beaucoup appréciés, plutôt mine de rien », a déclaré M. Pettifer.

Après qu’ils aient été repérés, un travail pour vérifier qu’il s’agissait d’authentiques Rembrandt a été entamé.

« Les images étaient inconnues, devaient initialement être traitées avec beaucoup de prudence », a souligné le responsable.

La maison Christie’s a fait appel à des experts en art, notamment du Rijksmuseum d’Amsterdam, qui possède l’une des plus grandes collections de Rembrandt au monde.

L’équipe scientifique du musée a examiné les œuvres durant près de deux ans, a expliqué à l’AFP l’experte de Christie’s Manja Rottink.

Les spécialistes ont vérifié la lignée de propriété des peintures, qui sont mentionnées dans un inventaire de la fille aînée des sujets des peintures, a précisé la spécialiste internationale des peintures de maîtres anciens de la maison.

 « Extraordinaire »

Ils ont également vérifié les signatures de Rembrandt, notamment si elles avaient été réalisées à l’époque avec de la peinture liquide, et comparé le style artistique aux autres œuvres de l’artiste.

« La conclusion était qu’en effet, elles sont de l’artiste […] c’est assez extraordinaire », a-t-elle déclaré.

Les peintures ont également jeté un éclairage nouveau sur le style de Rembrandt, plus connu pour ses portraits beaucoup plus imposants commandés par de riches familles hollandaises.

« Ce sont quelque chose de légèrement différent, quelque chose de beaucoup plus intime […] plus personnel », a déclaré M. Pettifer.

Les Rembrandt redécouverts sont maintenant en tournée à New York et à Londres, avant d’être vendus aux enchères à Londres le mois prochain.

On ne sait si l’acheteur sera un particulier ou un musée, mais une chose à propos de la vente est sûre.

« Ils sont restés entiers toute leur vie, alors nous les vendons ensemble », a déclaré M. Pettifer.