Source ID:; App Source:

Des cellulaires signés Brian Eno aux enchères

Nokia met aux enchères dix téléphones cellulaires portant la signature du musicien Brian Eno pour amasser des fonds pour des organismes charitables.

Brian Eno a choisi que l'argent amassé aille à un organisme sud-africain qui lutte contre le sida et à un projet de conservation d'habitats naturels qui oeuvre en Amérique du Sud et aux Philippines.

Le compositeur britannique a notamment travaillé avec U2 et David Bowie en plus de mener une carrière solo.

Les téléphones Nokia 8800 Sirocco sont déjà en vente sur le marché aux environs de 1000$. À ce prix, les acheteurs ont droit à une sonnerie composée par le musicien lui-même.

Les dix téléphones qui seront mis à l'encan seront exclusifs en ce qu'ils porteront la signature de Brian Eno et seront numérotés.

Les enchères se dérouleront sur le Web et seront ouvertes du 8 janvier au 12 février prochain.

Aussi:

www.nokiacharityauction.com

la boite: 4391933:box; tpl: 300_B73_videos_playlist.tpl:file;

Les plus populaires : Techno

Tous les plus populaires de la section Techno

La liste:-1:liste; la boite:219:box; tpl:html.tpl:file