Source ID:; App Source:

Semences: place aux catalogues 2008!

Tout bon jardinier attend avec impatience l'arrivée des catalogues printaniers... (Photo archives La Presse)

Agrandir

Photo archives La Presse

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
Larry Hodgson (collaboration spéciale)
Le Soleil

Tout bon jardinier attend avec impatience l'arrivée de ses catalogues printaniers, ces annonciateurs de printemps qui arrivent l'hiver, et il y en a beaucoup! Trop pour une seule chronique, d'ailleurs. Voici donc une liste partielle de catalogues horticoles que vous trouverez sûrement des plus intéressants. Je compléterai la liste au cours des semaines à venir.

Juste deux notes. «Remboursable» veut dire que vous devez payer un petit montant pour le catalogue, mais que ce montant sera déduit de celui de votre première commande. Aussi, «enveloppe préaffranchie» veut dire que vous insérez dans votre demande une enveloppe adressée à votre nom et adresse et qui porte un timbre au montant correct. Le catalogue vous sera retourné dans cette enveloppe. Amusez-vous!

Angelgrove Tree Seed Co. (The), tél. : 1 888 596-4053. Site Web : www.angelgroveseeds.com  (Internet seulement) - semences d'arbres, d'arbustes, d'érables japonais...

Bluestem Nursery, 1946 Fife Rd, Christina Lake (BC) V0H 1E3. Site Web : www.bluestem.ca  (5 $ pour deux ans) - graminées

Botanus, P.O. Box 3184, Langley (BC) V3A 4R5. Site Web : www.botanus.com  - bulbes

Brite Lite (Optimum hydroponix), 940, rue Bergar, Laval (Québec) H7L 4Z8. Site Web : www.hydroponix.com  - hydroponique et éclairage artificiel

Ferme Les Champs Fleuris, 993, chemin Iberville, Saint-Lambert-de-Lauzon (Québec) G0S 2W0. Site Web : www.champsfleuris.com - lys et iris

Charley's Greenhouse & Garden, 17979 State Route 536, Mount Vernon WA, 98273-3269, USA. Site Web : www.charleysgreenhouse.com - serres et matériaux pour la serre et le jardin

Chiltern Seeds, Bortree Stile, Ulverston, Cumbria LA12 7PB, England. Site Web : www.chilternseeds.co.uk  (4 $ CDN) - semences d'annuelles, de vivaces et d'arbres

Chuck Chapman Iris, RR 1, 8790 WR 124, Guelf (Ontario) N1H 6H7. Site Web : www.chapmaniris.com  (2 $) - iris

Enfin des fleurs, C.P. 57, Boucherville (Québec) J4B 5E6. Site Web : www.enfindesfleurs.com  - plantes inusitées et méconnues

Fish Lake Garlic Man, RR2, Demorestville (Ontario) K0K 1W0 (3 $) - ail biologique

Florabunda Seeds, Box 3, Indian River (Ontario) K0L 2B0. Site Web : www.florabundaseeds.com - semences de fleurs sauvages, anciennes et inusitées

Fraser's Thimble Farms, 175 Arbutus Rd, Salt Spring Island (BC) V8K 1A3. Site Web : www.thimblefarms.com  (3 $) - plantes vivaces rares

Garden Import, P.O. Box 760, Richmond Hill (Ontario) L4B 1C6. Site Web : www.gardenimport.com  (5 $ pour deux ans) - plantes diverses

Ferncliff Gardens, 8502 McTaggart St, Mission (BC) V2V 6S6. Site Web : www.ferncliffgardens.com  - dahlias, iris, hémérocalles, pivoines

Gardens North, 5984 Third Line Road N., North Gower (Ontario) K0A 2T0. Site Web : www.gardensnorth.com (Internet seulement) - semences de vivaces nordiques

Heirloom Seeds, P.O. Box 245, W. Elizabeth (PA) 15088-0245, USA. Site Web : www.heirloomseeds.com (1 $US remboursable) - semences biologiques et ancestrales

Hémérocallis Montfort, 349, des Montfortains, Montfort (Québec) J0T 1Y0. Site Web : www.hemerocallismontfort.com (coût : timbre de 52 ¢) - hémérocalles

Hole's Greenhouses & Gardens Ltd, 101 Bellerose Dr., St. Albert (AB) T8N 8N8. Site Web : www.holesonline.com  - vivaces, annuelles, etc., plantes et graines

Holt Geraniums, 34465 Hallert Road, Abbotsford (BC) V3G 1R3. Site Web : www.holtgeraniums.com  (3 $ pour deux ans) - géraniums

HortiClub, 2914, boul. Curé-Labelle, Laval (Québec) H7P 5R9. Site Web : www.horticlub.com  - semences de fleurs et de légumes, bulbes, fruitiers

Howard Dill, RR1, 400 College Rd, Windsor (NS) B0N 2T0. Site Web : www.howarddill.com  - semences de citrouilles

Iris d'eau, 2400, rang Grand-Saint-Esprit, Nicolet (Québec) J3T 1T7. Site Web : www.irisdeau.com  - plantes aquatiques et brugmansias

Jardin Lac Brome, C.P. 3776, 2612, chemin du Mont-Écho, Knowlton (Québec) J0E 1V0. Site Web : www.hemerocallesjardinslacbrome.com - hémérocalles

J.L. Hudson, Box 337, La Honda, CA 94020-0337, USA. Site Web : www.jlhudsonseeds.net  - semences de plantes rares

Les jardins du Grand-Portage, 800, chemin du Portage, Saint-Didace (Québec) J0K 2G0. Site Web : www.intermonde.net/colloidales/  - semences biologiques légumes et plantes ornementales

Johnny's Selected Seeds, 955 Benton Avenue, Winslow, ME 04901, USA. Site Web : www.johnnyseeds.com  - semences de légumes, annuelles

La société des plantes, 207, rang de l'Embarras, Kamouraska (Québec) G0L 1M0. Site Web : www.lasocietedesplantes.com  (coût : 2,50 $) - semences biologiques, légumes anciens, plantes aromatiques, légumes vivaces...

Lee Valley Tools, P.O. Box 6295, STN J, Ottawa (Ontario) K2A 1T4. Site Web : www.leevalley.com  (spécifier catalogue outils de jardinage) - outils de jardinage

Mapple Farm, 129, Beech Hill Rd, Weldon (NB) E4H 4N5 (enveloppe préaffranchie) - oignons, ail, légumes vivaces

 McFayden Seeds, 30, 9th St. suite 200, Brandon (MN) R7A 6N4. Site Web : www.mcfayden.com - semences diverses

 Moore Water Gardens, P.O. Box 70, Port Stanley (ON) N5L 1J4. Site Web : www.moorewatergardens.com - plantes aquatiques et matériel

 Mycoflor inc., 7850 chemin Stage, Stanstead (QC) J0B 3E0. Site Web : www.produitsdelaferme.com/mycoflor  (coût : 3 $) - variétés anciennes, champignons, arbres & arbustes

 Ontario Seed Co. Ltd., P.O. Box 7, Waterloo (ON) N2J 3Z6. Site Web : www.oscseeds.com   - semences de fleurs et de légumes la plupart non traitées, pl. indigènes

 Park Seed Co., 1, Parkton Avenue, Greenwood, South Carolina, 29647-0001, USA. Site Web : www.parkseed.com  - semences diverses

 Pickering Nurseries, 3043, County Road # 2, RR 1, Port Hope (ON) L1A 3V5. Site Web : www.pickeringnurseries.com  (coût : 3 $) - rosiers

 Pivoines Capano, 599, ch. du Golf, Chicoutimi (QC) G7H 5A7. Site Web : www.pivoinescapano.com (Internet seulement) - pivoines

 Programme semencier du patrimoine, Box 36, Station Q, Toronto (ON) M4T 2L7. Site Web : www.seeds.ca/  (adhésion : 30 $ par année) - association d'échange de semences d'intérêt historique, plus de 2200 variétés

 Richters Herbs, 357, Highway 47, Goodwood (ON) L0C 1A0. Site Web : www.richters.com  - fines herbes

 Salt Spring Seeds, Box 444, Ganges P.O., Salt Spring Island (BC) V8K 2W1. Site Web : www.saltspringseeds.com  (coût : 2 $) semences organiques

 Seeds of Distinction, P.O. Box 86, Station A, Toronto (ON) M9C 4V2. Site Web : www.seedsofdistinction.com  - semences de plantes rares

 Sélect Plus, 1510, Pine Rd, Mascouche (QC) J7L 2M4. Site Web : www.spi.8m.com   (coût : 1,50 $) - lilas

 Semences et plantes internationales, a/s Majella Larochelle, 51, rue Vachon, Cantley (QC) J8V 3B2. Site Web : www3.sympatico.ca/vivaces   (coût : 3,95 $) - semences de vivaces rares

 Semences Stokes, PO Box 10, Thorold (ON) L2V 5E9. Site Web : www.stokeseeds.com/ - semences diverses

 Semences Solana enr., (province de Québec). Site Web : www.solanaseeds.netfirms.com  (par Internet seulement) - semences de fleurs, légumes et plantes exotiques

 T & T Seeds, Box 1710, Winnipeg (MA) R3C 3P6. Site Web : www.ttseeds.com  - semences diverses

 The Banana Tree inc., (États-Unis). Site Web : www.bananatree.com/  (Internet seulement) - plantes d'intérieur dont palmiers, théiers, bananiers...

 The Plant Farm,177 Vesuvius Bay Rd, Salt Spring Island (BC), V8K 1K3. Site Web : www.theplantfarm.ca  - bambous, hémérocalles et plus

 Thompson & Morgan, P.O. Box 1308, Dept 135-3, Jackson, NJ, 08527-0308, USA. Site Web : www.thompson-morgan.com  - semences diverses

 Vesey's Seeds, PO Box 9000, Charlottetown (PEI) C1A 8K6. Site Web : www.veseys.com  - semences de légumes et de fleurs pour saisons courtes

 Vivaces nordiques, 1131, rang Barthélemy, Saint-Léon, (Québec) J0K 2W0. Site Web : www.vivacesnordiques.com  (coût : 2 $) - hémérocalles

 West Coast Seeds, 3925, 64th St, RR 1, Delta (BC) V4K 3N2. Site web : www.westcoastseeds.com - semences de légumes, de fleurs et de fines herbes organiques

 William Dam Seeds Ltd., 279, HWY 8, RR 1, Dundas (ON) L9H 5E1. Site Web : www.damseeds.com  - semences de légumes et de fleurs, non traitées

 Wrightman Alpines, RR#3, Kerwood (ON) N0M 2B0. Site Web : www.wrightmanalpines.com  (coût : 2 $) - plantes alpines et de rocailles

 




Les plus populaires : Maison

Tous les plus populaires de la section Maison
sur Lapresse.ca
»

Autres contenus populaires

La liste:-1:liste; la boite:219:box; tpl:html.tpl:file
image title
Fermer