Voici le calendrier des sorties pour les films cet automne. Évidemment, les dates de sortie sont inscrites sous toutes réserves.
SEPTEMBRE
2 septembre
A Walk in the Woods (Promenons-nous dans les bois) de Ken Kwapis
4 septembre
Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai de Denis Robert et Nina Robert
Dragon Blade de Daniel Lee
The Kitchen Sink de Robbie Pickering
Meru de Jimmy Chin et Elizabeth Chai Vasarhelyi
Transporter Refueled de Camille Delamarre
Une heure de tranquillité de Patrice Leconte
Vincent n'a pas d'écailles de Thomas Salvador
11 septembre
Anton Tchekhov 1890 de René Féret
Court de Chaitanya Tamhane
Je suis à toi de David Lambert
The Perfect Guy de David M. Rosenthal
Triple 9 de John Hillcoat
The Visit (La visite) de M. Night Shyamalan
Wolf Totem de Jean-Jacques Annaud
18 septembre
About Ray (Appelez-moi Ray) de Gaby Dellal
Deep Web d'Alex Winter
Black Mass (Messe noire) de Scott Cooper
Everest de Baltasar Kormákur
Jeremy Scott: The People's Designer de Vlad Yudin
The Maze Runner: The Scorch Trials (Le labyrinthe: la Terre brûlée) de Wes Ball
Paul à Québec de Michel Rabagliati et François Bouvier
Toute première fois de Noémie Saglio et Maxime Govare
25 septembre
Before I Wake de Mike Flanagan
Beltracchi: The Art of Forgery d'Arne Birkenstock
Blues Devils de Daniel Cross
Bonté divine de Vinko Bresan
Goodnight Mommy de Veronika Franz et Severin Fiala
Grandma de Paul Weitz
The Green Inferno d'Eli Roth
Hotel Transylvania 2 (Hôtel Transylvanie 2) de Genndy Tartakovsky
The Intern de Nancy Meyers
On voulait tout casser de Philippe Guillard
Pawn Sacrifice d'Edward Zwick
Scratch de Sébastien Gordon
Sicario de Denis Villeneuve
Stonewall de Roland Emmerich
À déterminer
Ninth Floor (Neuvième étage) de Mina Shum
OCTOBRE
2 octobre
Coming Home de Zhang Yimou
Guibord s'en va-t-en guerre de Philippe Falardeau
The Martian (Seul sur Mars) de Ridley Scott
Meet the Patels de Geeta et Ravi Patel
9 octobre
99 Homes de Ramin Bahrani
A Brilliant Young Mind de Morgan Matthews
Hyena Road (Hyena Road - Le chemin du combat) de Paul Gross
Legend de Brian Helgeland
Masterminds (Les grands génies) de Jared Hess
Pande de Joe Wright
Sleeping with Other People de Leslye Headland
Steve Jobs de Danny Boyle
Le tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael
Ville-Marie de Guy Édoin
The Walk (La marche) de Robert Zemeckis
16 octobre
Beeba Boys de Deepa Mehta
Bridge of Spies (Le pont des espions) de Steven Spielberg
Crimson Peak de Guillermo del Toro
Freeheld de Peter Sollett
Goosebumps (Chair de poule) de Rob Letterman
Labyrinth of Lies (Im Labyrinth des Schweigens) de Giulio Ricciarelli
Trois souvenirs de ma jeunesse d'Arnaud Desplechin
Truth de James Vanderbilt
23 octobre
Boomerang de François Favrat
Burnt de John Wells
Every Thing Will Be Fine de Wim Wenders
The Forbidden Room de Guy Maddin
Jem and the Holograms de Jon M. Chu
The Last Witch Hunter (La dernière chasse aux sorcières) de Breck Eisner
Paranormal Activity: The Ghost Dimension (Activité paranormale: La dimension fantôme) de Gregory Plotkin
Room de Lenny Abrahamson
Remember (Souviens-toi) d'Atom Egoyan
Rock the Kasbah de Barry Levinson
Suffragette de Sarah Gavron
30 octobre
Collide d'Eran Creevy
Les démons de Philippe Lesage
Our Brand is Crisis de David Gordon Green
Regression d'Alejandro Amenabar
Scouts Guide to the Zombie Apocalypse (Les scouts et l'apocalypse des zombies) de Christopher Landon
À déterminer
Fatima de Philippe Faucon
He Named Me Malala de Davis Guggenheim
Victoria de Sebastian Schipper
NOVEMBRE
6 novembre
Le coeur de madame Sabali de Ryan McKenna
Le garagiste de Renée Beaulieu
Spectre de Sam Mendes
Spotlight de Tom McCarthy
The Peanuts Movie (Snoopy et les Peanuts - Le film) de Steve Martino
Trumbo de Jay Roach
13 novembre
By the Sea d'Angelina Jolie
La guerre des tuques de Jean-François Pouliot et François Brisson
L'ombre des femmes de Philippe Garrel
Love the Coopers de Jessie Nelson
Rings (Les cercles) de F. Javier Gutiérrez
The 33 de Patricia Riggen
Valley of Love de Guillaume Nicloux
20 novembre
Carol de Todd Haynes
Les êtres chers d'Anne Émond
The Hunger Games: Mockingjay - Part 2 (Hunger Games: La révolte - dernière partie) de Francis Lawrence
Secret in Their Eyes de Billy Ray
25 novembre
Creed de Ryan Coogler
The Good Dinosaur (Le bon dinosaure) de Peter Sohn
Midnight Special de Jeff Nichols
The Night Before de Jonathan Levine
Victor Frankenstein de Paul McGuigan
27 novembre
Floride de Philippe Le Guay
Love de Gaspar Noé
À déterminer
Alias Maria de José Luis Rugeles Gracia
Anna de Charles-Olivier Michaud
Le Petit Prince de Mark Osborne
Pipelines, pouvoir et démocratie d'Olivier D. Asselin
Soleil de plomb (Zvizdan) de Dalibor Matanic
DÉCEMBRE
4 décembre
Krampus de Michael Dougherty
11 décembre
La dernière leçon de Pascale Pouzadoux
In the Heart of the Sea de Ron Howard
I Saw the Light de Marc Abraham
Là où Attila passe d'Onur Karaman
Pinocchio d'André-Line Beauparlant
18 décembre
Brooklyn de James Crowley
Hôtel La Louisiane de Michel La Veaux
Sisters de Jason Moore
Star Wars: The Force Awakens (Star Wars: Le réveil de la Force) de J.J. Abrams
23 décembre
Kung Fu Panda 3 de Jennifer Yuh
25 décembre
Alvin and the Chipmunks: The Road Chip de Walt Becker
Concussion de Peter Landesman
Daddy's Home (Le retour de papa) de Sewan Anders et John Morris
Joy de David O. Russell
Point Break d'Ericson Core
The Revenant d'Alejandro G. Iñárritu
The Hateful Eight (Les huit enragés) de Quentin Tarantino
À déterminer
Chasse-galerie, la légende de Jean-Philippe Duval
Snowden d'Oliver Stone
Youth de Paolo Sorrentino