La vente aux enchères ce week-end à Toulouse de plus de quatre cents lots d'objets ayant appartenu à l'acteur français Philippe Noiret, a rapporté plus de 100 000 euros, a indiqué à l'AFP le commissaire-priseur Rémy Fournié.

Samedi, ce sont des objets liés à l'équitation, la grande passion de l'acteur décédé en novembre 2006, des tableaux et des lithographies qui ont été mis aux enchères.

Des plaques en métal de concours d'équitation sont partis à 15 euros. Une selle et un tapis de selle Hermes, commandés par l'acteur et accompagnés d'étriers et de sangles, mis à prix à 300 euros, ont été adjugés à 1 200 euros.

Dimanche, une sculpture en bronze décernée à l'acteur par l'European Film Academy comme acteur européen de l'année 1989 pour La vie et rien d'autre et Cinema Paradiso a été adjugée pour 3 100 euros.

La canne de poilu utilisée dans La vie et rien d'autre, s'est vendue 1 350 euros. Les deux diplômes de «nomination pour un César» pour les films Coup de torchon (1981) et Les Ripoux (1984) sont partis pour 450 et 480 euros.

Un lot de boîtes de bobines de cinéma vides, portant sur leurs tranches les titres des onze films préférés de l'acteur, a été adjugé à 420 euros et une cave à cigares, mise à prix à 150 euros, à 1 000 euros.

La vente représentait près de 90% du mobilier et des éléments de décoration que Philippe Noiret avait rassemblés dans son domaine de Turcy, dans le sud-ouest de la France.