Envie de faire coïncider vos vacances avec l’un ou l’autre des festivals de chanson qui animent le Québec cette année ? La Presse vous en présente une sélection non exhaustive.

Publié le 4 juin 2019
Frédéric Murphy
Frédéric Murphy La Presse

JUIN

Chaudière-Appalaches

Festival L’Alternative (Thetford Mines) : du 6 au 8 juin

FouKi, Clay and Friends, Simon Kearney, Kirouac et Kodakludo

Consultez le site du festival : https://www.facebook.com/festival.alternative

Outaouais

PHOTO TIRÉE DE LA PAGE FACEBOOK DU GROUPE

MxPx

Montebello Rock : les 14 et 15 juin

MxPx, Venom, Vulgaires Machins, Black Flag, The Sainte Catherines, Anonymus, Mononc’ Serge, 88 Fingers Louie

Consultez le site du festival : http://www.montebellorock.com

Gaspésie

PHOTO MARTIN CHAMBERLAND, ARCHIVES LA PRESSE

Lou-Adriane Cassidy

Festival BleuBleu (Carleton-sur-Mer) : du 21 au 23 juin

Lou-Adriane Cassidy, Michel Rivard, Sara Dufour, Philémon Cimon, Pomme, Norman Parent, Alaclair Ensemble, Canailles, Safia Nolin fait jouer ses classiques, Les Gerry’s

Consultez le site du festival : https://www.festivalbleubleu.com/

Outaouais

PHOTO SARAH MONGEAU-BIRKETT, ARCHIVES LA PRESSE

Hubert Lenoir

L’Outaouais en fête (Gatineau, secteur Aylmer) : du 21 au 24 juin

2Frères, Hubert Lenoir, Koriass, La Bottine souriante, Loud, Mes Aïeux, Michel Pagliaro, Roxane Bruneau

Consultez le site du festival : https://festivaloutaouaisenfete.com/

Montérégie

PHOTO OLIVIER JEAN, ARCHIVES LA PRESSE

Le Cirque Alfonse

Festival Chants de vielles (Saint-Antoine-sur-Richelieu) : du 27 au 30 juin

Galant, tu perds ton temps, Le Vent du Nord, The Alt, Trio Bouffard-Guenzi-Bonnet, Kleztory, Le Rêve du diable, Le Cirque Alfonse

Consultez le site du festival : https://chantsdevielles.com/

Côte-Nord

PHOTO OLIVIER PONTBRIAND, ARCHIVES LA PRESSE

Zachary Richard

Festival de la chanson de Tadoussac : du 27 au 30 juin

Loco Locass, Marc Déry, Zachary Richard, Ariane Moffatt, Hubert Lenoir, Stéphanie Boulay et Bertrand Belin, Beyries, Philippe Brach, Mes Aïeux

Consultez le site du festival : https://chansontadoussac.com/

Gaspésie

PHOTO AMY HARRIS, ARCHIVES ASSOCIATED PRESS

Patrice Michaud

Festival en chanson de Petite-Vallée : du 27 juin au 6 juillet

Patrice Michaud, Zachary Richard, Fanny Bloom + Émile Bilodeau, Jack Layne + FouKi, Elisapie, Jipé Dalpé + Marc Déry, Salomé Leclerc, Lydia Képinski + Radio Elvis, L’origine de mes espèces de Michel Rivard, Marc Hervieux, Bernard Adamus

Consultez le site du festival : https://festivalenchanson.com/

Mauricie

PHOTO FRANK GUNN, ARCHIVES LA PRESSE CANADIENNE

Cœur de pirate

FestiVoix de Trois-Rivières : du 27 juin au 7 juillet

The Offspring, Millencolin, Marc Dupré, 2Frères, Sylvain Cossette, Cœur de pirate, Daniel Bélanger, Loud, Justin Boulet, Martin Levac, Dan Bigras, Koriass, Kaïn, Lou Doillon, Safia Nolin

Consultez le site du festival : https://festivoix.com/fr/

JUILLET

PHOTO OLIVIER JEAN, ARCHIVES LA PRESSE

Charlotte Cardin

Estrie

Sherblues & Folk (Sherbrooke) : du 3 au 11 juillet

Charlotte Cardin, Pascale Picard, Pink Martini, Colin Moore, Bahamas, Québec Redneck Bluegrass Project, Radio Elvis, Harmonica Extravaganza (avec Jim Zeller)

Consultez le site du festival : http://sherblues.ca/

Côte-Nord

PHOTO CATHERINE LEFEBVRE, COLLABORATION SPÉCIALE, ARCHIVES LA PRESSE

Roxane Bruneau

Eau grand air (Baie-Comeau) : du 4 au 6 juillet

Roxane Bruneau, Noir Silence, Vilain Pingouin, Les Frères à ch’val, Patrice Michaud, Qualité Motel

Consultez le site du festival : https://eaugrandair.com/

Saguenay–Lac-Saint-Jean

PHOTO SARAH MONGEAU-BIRKETT, ARCHIVES LA PRESSE

Philippe Brach

La Noce (Saguenay) : du 4 au 6 juillet

Dead Obies, Connan Mockasin, U.S. Girls, Kid Koala, Vincent Vallières, KNLO, Philippe Brach, Les Louanges, Milk & Bone

Consultez le site du festival : https://www.lanoce.net/

Laval

PHOTO IVANOH DEMERS, ARCHIVES LA PRESSE

Salomé Leclerc

Festival Diapason : du 4 au 7 juillet

Emilie Kahn, O.G.B., Alaclair Ensemble, Guillaume Beauregard, Heartstreets, Beyries et invités, Salomé Leclerc, Mara Tremblay, croisières avec Julie Doiron et Philémon Cimon

Consultez le site du festival : https://festivaldiapason.com/

Capitale-Nationale

PHOTO OWEN SWEENEY, ARCHIVES ASSOCIATED PRESS

Tyler Joseph, du groupe Twenty One Pilots

Festival d’été de Québec : du 4 au 14 juillet

Nick Murphy, alt-j, Lynyrd Skynyrd, Twenty One Pilots, Cœur de pirate, Slipknot, carte blanche à Éric Lapointe, Kygo, Diplo, Mariah Carey, Logic, Imagine Dragons, blink-182

Consultez le site du festival : https://www.feq.ca/

Saguenay–Lac-Saint-Jean

PHOTO MARTIN CHAMBERLAND, ARCHIVES LA PRESSE

Marc Dupré

Festirame (Alma) : du 5 au 13 juillet

Marc Dupré, Les Trois Accords, Matt Lang, Étienne Drapeau, Les Brothers, Loud, Sylvain Cossette – La tournée 80s

Consultez le site du festival : http://festivalma.com/

Montérégie

PHOTO BERNARD BRAULT, ARCHIVES LA PRESSE

FouKi

Gib Fest (Sorel-Tracy) : du 5 au 13 juillet

La Chicane, Ludovick Bourgeois, Blackjack Billy, Koriass, Émile Bilodeau, Bernard Adamus, FouKi/L’Amalgame, Kamakazi/Capitaine Révolte/Turbo Distorsion, Caravane/Zen Bamboo

Consultez le site du festival : https://gibfest.ca/

Laurentides

Festival international du blues de Tremblant : du 5 au 14 juillet

Larkin Poe, Fantastic Negrito, Samatha Fish, Big Sam’s Funky Nation, Eric Gales Band, Mr. Sipp

Consultez le site du festival : https://blues.tremblant.ca/

Côte-Nord

PHOTO ANDRÉ PICHETTE, ARCHIVES LA PRESSE

Laurence Jalbert

Vieux quai en fête (Sept-Îles) : du 11 au 14 juillet

Ludovick Bourgeois, Laurence Jalbert, Noir Silence, Bernard Adamus, Groovy Aardvark, Manu Militari

Consultez le site du festival : http://www.vieuxquaienfete.com/

Montérégie

PHOTO OLIVIER JEAN, ARCHIVES LA PRESSE

Marjo

Soif de musique (Cowansville) : du 11 au 13 juillet

Qualité Motel, Les Cowboys Fringants, Loud, Kevin Parent, Émile Bilodeau, Milk & Bone, Marjo et France D’Amour, Bleu Jeans Bleu

Consultez le site du festival : https://soifdemusique.com/

Montérégie

PHOTO FRANÇOIS ROY, ARCHIVES LA PRESSE

Éric Lapointe

Régates de Valleyfield : du 12 au 14 juillet

Dance Into the Light avec Martin Levac, The Britishow, Sylvain Cossette, Éric Lapointe

Consultez le site du festival : https://regatesvalleyfield.com/

Estrie

PHOTO MICHAEL ZORN, ARCHIVES ASSOCIATED PRESS

Wyclef Jean

La Fête du lac des Nations (Sherbrooke) : du 16 au 21 juillet

Yelo Molo, 2Frères, Galaxie, Wyclef Jean, Spin Doctors, Loud, Andréanne A. Malette, Alex Nevsky, Andy Grammar, Bears of Legend, Creedence Clearwater Revisited, Marc Déry, Qualité Motel, Éric Lapointe

Consultez le site du festival : http://fetedulacdesnations.com/

Saguenay–Lac-Saint-Jean

PHOTO SUZANNE CORDEIRO, ARCHIVES AGENCE FRANCE-PRESSE

Flo Rida

Festival Bières du monde (Saguenay) : du 18 au 21 juillet

Flo Rida, NOFX, Creedence Clearwater Revisited, Vulgaires Machins, Galaxie, Koriass, Orloge Simard, FouKi, Irvin Blais

Consultez le site du festival : http://bieresdumonde.ca/

Bas-Saint-Laurent

PHOTO AMY HARRIS, ARCHIVES ASSOCIATED PRESS

Pitbull

Les Grandes Fêtes Telus (Rimouski) : du 18 au 21 juillet

Éric Lapointe, Pitbull, Loud, Nickelback, Patrice Michaud, Ariane Moffatt, Yann Perreau

Consultez le site du festival : http://lesgrandesfetes.com/

Capitale-Nationale

PHOTO PASCAL RATTHÉ, ARCHIVES LE SOLEIL

Chromeo

Le Festif ! (Baie-Saint-Paul) : du 18 au 21 juillet

Gogol Bordello, Chromeo, Les Trois Accords, Marjo, Vulgaires Machins, Dead Obies, FouKi, Safia Nolin, Ariane Moffatt, Luc De Larochellière, Les Hôtesses d’Hilaire

Consultez le site du festival : https://www.lefestif.ca/

Abitibi-Témiscamingue

PHOTO ÉRICK LABBÉ, ARCHIVES LE SOLEIL

Les Louanges

FRIMAT (Festival de la relève indépendante musicale en Abitibi-Témiscamingue, Val-d’Or) : du 24 au 27 juillet

Jérôme 50, Laurence-Anne, Rymz, Marie-Gold, Jesuslesfilles, GrimSkunk, Les Louanges, Qualité Motel, LaF

Consultez le site du festival : http://frimat.qc.ca/2019/

Lanaudière

PHOTO PATRICK WOODBURY, ARCHIVES LE DROIT

Le Vent du Nord

Mémoire et racines (Saint-Charles-Borromée) : du 24 au 28 juillet

Le Vent du Nord, Discord, Les Poules à Colin, Talisk, Andrew Collins Trio, Damn Tall Buildings

Consultez le site du festival : https://memoireracines.org/

Gaspésie

PHOTO EDOUARD PLANTE-FRÉCHETTE, ARCHIVES LA PRESSE

Travis Cormier

Festiplage (Cap d’Espoir) : du 24 au 28 juillet

FouKi, Loud, 2Frères, Travis Cormier, Yvan Pedneault, Bernard Adamus, Les Trois Accords, Québec Redneck Bluegrass Project

Consultez le site du festival : http://festiplage.com/

Montérégie

PHOTO EDOUARD PLANTE-FRÉCHETTE, ARCHIVES LA PRESSE

Milk & Bone

Artefact (Vaudreuil-Dorion) : du 25 au 27 juillet

Heartstreets, Dumas, Fjord, Milk & Bone, Anémone, Alaclair Ensemble, O.G.B., Forest Boys

Consultez le site du festival : https://festivalartefact.com/

Capitale-Nationale

PHOTO ROBERT E. KLEIN, ARCHIVES ASSOCIATED PRESS

Weezer

Festivent de Lévis : du 31 juillet au 4 août

Weezer, Sean Paul, X Ambassadors, Smash Mouth, Les Cowboys Fringants, Gregory Charles, La Chicane, Patrice Michaud

Consultez le site du festival : https://festivent.ca/

AOÛT

PHOTO PASCAL RATTHÉ, ARCHIVES LE SOLEIL

Loud

Centre-du-Québec

Festival du cochon (Sainte-Perpétue) : du 1er au 4 août

2Frères, Kaïn, Loud, Les Cowboys Fringants

Consultez le site du festival : https://www.festivalducochon.com/

Saguenay–Lac-Saint-Jean

PHOTO CATHERINE LEFEBVRE, COLLABORATION SPÉCIALE, ARCHIVES LA PRESSE

La Compagnie créole

Festival international des rythmes du monde (Saguenay) : du 1er au 10 août

The Mavericks, Randy Bachman, La Compagnie créole, Alain Pérez, Sylvain Cossette, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Glass Tiger, The Box, Québec Redneck Bluegrass Project

Consultez le site du festival : http://www.rythmesdumonde.com/

Estrie

Festival des traditions du monde (Sherbrooke) : du 7 au 11 août

Programmation à venir

Consultez le site du festival : https://ftms.ca/

Abitibi-Témiscamingue

PHOTO FRANÇOIS ROY, ARCHIVES LA PRESSE

Éric Lapointe

Osisko en lumière (Rouyn-Noranda) : du 8 au 10 août

Éric Lapointe. Programmation complète à venir.

Consultez le site du festival : https://www.osiskoenlumiere.com/

Gaspésie

PHOTO CATHERINE LEFEBVRE, COLLABORATION SPÉCIALE, ARCHIVES LA PRESSE

Elisapie

Festival de musique du bout du monde (Gaspé) : du 8 au 11 août. Préfestival du 3 au 7 août.

Hubert Lenoir, Shantel, Half Moon Run, Alan Pérez y la Orquestra, Elisapie, Galaxie

Consultez le site du festival : https://musiqueduboutdumonde.com/

Centre-du-Québec

PHOTO JANOS MARJAI, ARCHIVES LA PRESSE CANADIENNE

Sum 41

Rock la cauze (Victoriaville) : les 9 et 10 août

Sum 41, Deschamps-Leboeuf (avec Marjo), Vulgaires Machins, Rhapsody – Les classiques de Queen (par Yvan Pedneault), Caravane, The Planet Smashers

Consultez le site du festival : http://www.rocklacauze.com/

Montérégie

PHOTO ROBERT SKINNER, ARCHIVES LA PRESSE

Vincent Vallières

L’International des montgolfières de Saint-Jean-sur-Richelieu : du 10 au 18 août

Sean Kingston, Akon, La Compagnie créole, Noir Silence, Les Respectables, Roxane Bruneau, 2Frères, Claudia Bouvette, FouKi, Koriass, Vincent Vallières, Mes Aïeux, Ariane Moffatt, Serena Ryder, Walk Off the Earth, Cœur de pirate, Loud

Consultez le site du festival : https://www.montgolfieres.com/

Cantons-de-l’Est

Festival international de la chanson de Granby : du 14 au 24 août

Grand concours, spectacle Jamais trop tôt (avec des ados) et Le petit festival (avec des enfants) ; Patrice Michaud ; Chansons à boire avec Laurence Nerbonne, FouKi, Jérôme 50, etc. Dévoilement complet de la programmation le 3 juin.

Consultez le site du festival : https://ficg.qc.ca/

Montérégie

PHOTO HUGO-SÉBASTIEN AUBERT, ARCHIVES LA PRESSE

2Frères

Le show de la rentrée (Acton Vale) : du 15 au 17 août

2Frères. Dévoilement de la programmation complète le 6 juin.

Consultez le site du festival : http://www.leshowdelarentree.com/

Centre-du-Québec

PHOTO BERNARD BRAULT, ARCHIVES LA PRESSE

Koriass

Festival de la poutine de Drummondville : du 22 au 24 août

Koriass, Bernard Adamus, Les Louanges, Milk & Bone, Galaxie, Simple Plan, Fanny Bloom, FouKi, Cœur de pirate, Loud, Lydia Képinski, Québec Redneck Bluegrass Project

Consultez le site du festival : https://festivaldelapoutine.com/

Bas-Saint-Laurent

Festi Jazz international de Rimouski : du 28 août au 1er septembre

Programmation à venir

Consultez le site du festival : http://festijazzrimouski.com/

Outaouais

PHOTO ROBERT SKINNER, ARCHIVES LA PRESSE

Claude Dubois

Festival de montgolfières de Gatineau : du 29 août au 2 septembre

Claude Dubois, galas Adib Alkhalidey, Philippe Bond, Billy Tellier, Les Denis Drolet, Salebarbes, Nickelback, Ariane Moffatt, Daniel Bélanger, Alex Nevsky, Les Trois Accords, Belle et Bum, Dead Obies, Les Hôtesses d’Hilaire

Consultez le site du festival : https://www.montgolfieresgatineau.com/fr

Laurentides

Fête de la musique de Tremblant : du 30 août au 2 septembre

Programmation à venir

Consultez le site du festival : https://fetedelamusiquetremblant.com/