Plus de 700 oeuvres de bandes dessinées d'une grande diversité, dont 39 originaux d'auteurs de renom comme Enki Bilal, seront vendues aux enchères samedi à Paris chez Artcurial, qui avance une estimation globale de 1,5 million d'euros.

Parmi ces dix-sept stars de la BD, figurent aussi Druillet, Mattotti, Juillard, Avril, de Crécy, Blutch, Loustal, Moebius ou encore Mézières, précise l'organisateur de la vente, la Maison Artcurial Briest-Poulain-F. Tajan dans un communiqué.

C'est Enki Bilal qui commencera cette vente à 14 h avec notamment une couverture de son album 32 décembre, second volet du cycle du Monstre, estimée de 80 000 à 100 000 euros.

Les collectionneurs pourront aussi acquérir l'illustration de la couverture de Valérian et Laureline L'intégrale, volume 2 de Jean-Claude Mézières estimée de 25 000 à 30 000 euros, une illustration de l'album La Beauté de Blutch (estimée de 2000 à 2500 euros), ou la couverture du 3e volet de la série Salvatore de Nicolas de Crécy (de 5000 à 6000 euros).

La Maison présentera également une planche des années 60 et une couverture des années 1980 de Robert Crumb, devenu en quelques années l'une des coqueluches pour les oeuvres d'art du mouvement Underground (estimation de 18 000 à 22 000 euros). Également proposée, une planche couleur d'Aedena de Moebius, estimée de 7000 à 10 000 euros.

Des albums dédicacés d'auteurs franco-belges notamment, avec Franquin, Morris ou encore Uderzo, seront aussi à découvrir à partir de 11 h. Hergé sera représenté principalement par une superbe collection d'albums petites et grandes images d'avant-guerre en éditions originales, très rares, précisent les organisateurs. Parmi cette collection, seront mis en vente un album de L'île noire de 1938, enrichi d'une dédicace d'Hergé d'époque, et une édition dite «alternée» de L'oreille cassée.

Figureront encore une collection complète de Buck Danny brochés, une sculpture de Spirou éditée à cent exemplaires ou une plaque émaillée d'Albert Uderzo.