(Paris) Dix-huit titres en français et quatorze traductions sont dans la première sélection du prix Femina, et onze titres dans celle du Prix Décembre, ont annoncé les jurys lundi.

Agence France-Presse

Le Femina doit être décerné le 3 novembre, et le Décembre deux jours plus tard.

Le jury du Femina a ratissé très large, entre valeurs sûres comme Serge Joncour, ou Marie-Hélène Lafon, qui a remporté le prix des libraires de Nancy, et des premiers romans comme celui de Laurent Petitmangin, prix Stanislas.

Pour le prix Décembre, à côté de neuf romans, on trouve une pièce de théâtre (Le jeu des ombres de Valère Novarina) et Le bonheur, sa dent douce à la mort, autobiographie philosophique de Barbara Cassin, de l’Académie française.

Prix Femina, littérature française

- Didier Blonde, Carnet d’adresse de quelques personnages fictifs de la littérature (Gallimard)

– Miguel Bonnefoy, Héritage (Rivages)

– Sarah Chiche, Saturne (Seuil)

– Thierry Clermont, Barroco bordello (Seuil)

- Olivia Elkaim, Le tailleur de Relizane (Stock)

– Oriane Jeancourt Galignani, La femme-écrevisse (Grasset)

– Serge Joncour, Nature humaine (Flammarion)

– Lola Lafon, Chavirer (Actes Sud)

– Marie-Hélène Lafon, Histoire du fils (Buchet-Chastel)

– Hugo Lindenberg, Un jour ce sera vide (Bourgois)

– Sarah Manigne, Quitter Madrid (Mercure de France)

– Diane Mazloum, Une piscine dans le désert (JC Lattès)

– Diane Meur, Sous le ciel des hommes (Sabine Wespieser)

– Laurent Petitmangin, Ce qu’il faut de nuit (La Manufacture des livres)

– Patricia Reznikov, Amrita (Flammarion)

– Florence Seyvos, Une bête aux aguets (L’Olivier)

– Elisa Shua Dusapin, Vladivostok Circus (Zoé)

– Angélique Villeneuve, La belle lumière (Le Passage)

Prix Femina, littérature étrangère

– Dulce Maria Cardoso, Eliete, la vie normale (Chandeigne)

- Jeanine Cummins, American Dirt (Philippe Rey)

– Lucy Ellmann, Les lionnes (Seuil)

– Yaa Gyasi, Sublime royaume (Calmann-Lévy)

– Kiran Millwood Hargrave, Les graciées (Robert Laffont)

– Nazanine Hozar, Aria (Stock)

– Deborah Levy, Le coût de la vie et Ce que je ne veux pas savoir (Éditions du Sous-Sol)

– Annalena McAfee, Poison florilegium (Belfond)

– Colum McCann, Apeirogon (Belfond)

- Tiffany McDaniel, Betty (Gallmeister)

– Eshkol Nevo, La dernière interview (Gallimard)

– Richard Russo, Retour à Martha’s Vineyard (Quai Voltaire)

– Eduardo Fernando Varela, Patagonie route 203 (Métaillé)

 – Colson Whitehead, Nickel Boys (Albin Michel)

Prix Décembre

– Boris Bergmann, Les corps insurgés (Calmann-Lévy)

– Barbara Cassin, Le bonheur, sa dent douce à la mort (Fayard)

– Camille de Toledo, Thésée, sa vie nouvelle (Verdier)

– Stéphanie Hochet, Pacifique (Rivages)

– Lola Lafon, Chavirer (Actes Sud)

– Grégory Le Floch, De parcourir le monde et d’y rôder (Christian Bourgois)

– Hervé Le Tellier, L’anomalie (Gallimard)

– Celia Levi, La tannerie (Tristram)

– Laurent Mauvignier, Histoires de la nuit (Minuit)

– Valère Novarina, Le jeu des ombres (POL)

– Jean Rolin, Le pont de Bezons (POL)