La Joconde (ou plutôt une célèbre copie de celle-ci) va bientôt passer sous le marteau des enchères.

L’histoire de cette toile est rocambolesque. Son dernier propriétaire, Raymond Hekking, l’a acheté 3 euros dans une brocante de Nice dans les années 50 et a toujours affirmé qu’il s’agissait de la Mona Lisa originale, signée par de Vinci.

Selon le collectionneur décédé en 1977, la toile exposée au Louvre serait un faux. Sa thèse s’appuyait sur le fait que l’œuvre la plus célèbre du globe a été volée en 1911 pour n’être remise au musée parisien qu’en 1914. Selon Hekking, c’est une copie qui aurait été rendue au Louvre.

Selon plusieurs experts, la Mona Lisa de Hekking serait plutôt une copie flamande anonyme datant du XVIIe siècle.

Les héritiers de Hekking ont décidé de confier à Christie’s la vente aux enchères de la toile, prévue du 11 au 18 juin. Prix de vente estimé : entre 295 000 $ et 442 000 $ CAN.

Consultez le site de Christie’s