Une célèbre toile d'Amadeo Modigliani sera vendue aux enchères pour la première fois depuis sa création et pourrait rapporter 100 millions $ US.

Nu sur un coussin a été créé de 1917 à 1918. Ce sera l'article phare de la vente du 9 novembre de la maison Christie's à New York.

La prévente de l'oeuvre est estimée à plus de 100 millions $. Si la vente est conclue à ce prix, elle dépasserait l'actuel record de l'artiste, établi à 71 millions $.

C'est l'une des oeuvres les plus connues de Modigliani, qui a fait scandale au début du 20e siècle avec ses nus.

Elle fait partie d'une série de tableaux de femmes dénudées que l'artiste a créés pour son ami et acheteur d'art, Leopold Zborowski. La première et seule exposition de Modigliani seulement, à Paris, avait semé la controverse à l'époque.

Nu sur un coussin a été exposé dans les plus grands musées du monde, notamment au MOMA, le musée d'art moderne de New York.

La toile provient d'une collection privée en Suisse.