Des peintures de Jean-Paul Riopelle, de Tom Thomson, de Lawren Harris et d'Emily Carr comptent parmi les oeuvres qui seront mises aux enchères jeudi soir à l'occasion de la vente printanière d'art canadien de Sotheby's Canada.

Au total, 197 lots seront présentés durant l'encan qui se déroulera chez Sotheby's à Toronto, dont une toile sans titre peinte et signée en 1954 par l'artiste québécois Jean-Paul Riopelle. Sa valeur estimée se situe entre 800 000 $ et 1 million $.

Early Snow, Algonquin Park de Tom Thomson et Eskimo Tent, Pangnirtung, Baffin Island II de Lawren Harris feront également partie de la vente. Leur valeur estimée varie entre 450 000 $ et 650 000 $ pour la première et entre 100 000 $ et 150 000 $ pour la seconde.

Wooden Doll d'Emily Carr, une petite toile à l'huile représentant une poupée à laquelle il manque une jambe, vaut quant à elle entre 30 000 $ et 50 000 $. La vraie poupée ayant inspiré l'artiste a récemment refait surface lorsqu'elle a été donnée aux archives de la ville de Victoria, en Colombie-Britannique.