Les athlètes à suivre mercredi

Le Québécois Nicholas Hoag et ses coéquipiers de... (Photo Matt Rourke, AP)

Agrandir

Le Québécois Nicholas Hoag et ses coéquipiers de l'équipe canadienne de volleyball affrontent la Russie en quarts de finale, mercredi.

Photo Matt Rourke, AP

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
La Presse

Voici les athlètes qui seront à surveiller mercredi aux Jeux olympiques de Rio.

------------------------

6h30

GOLF

Brooke Henderson, Alena Sharp

Les Canadiennes disputent la première ronde du tournoi féminin.  

------------------------

8h30 

ATHLÉTISME 

Damian Warner

Début du décathlon avec la présentation de l'épreuve du 100 m. Le Canadien Damian Warner sera de la quatrième série avec le champion en titre, l'Américain Ashton Eaton (8h54). Suivront aujourd'hui le saut en longueur (9h35), le lancer de poids (11h15), le saut en hauteur (16h45) et le 400 m (20h20).  

------------------------

8h51

CANOË-KAYAK SPRINT

Hugues Fournel et Ryan Cochrane

La paire canadienne est de la deuxième vague des préliminaires au K2 200 m. Les demi-finales auront lieu à 10h03.  

------------------------

9h

ÉQUITATION

Eric Lamaze, Tiffany Foster, Yann Candele, Amy Millar

Les cavaliers canadiens disputent le deuxième tour des finales du saut d'obstacles par équipe de même que la fin des qualifications du saut d'obstacles individuel.  

------------------------

9h

VOLLEYBALL

Nicholas Hoag

Le Canada affronte la Russie en quarts de finale du tournoi olympique.  

------------------------

9h12

CANOË-KAYAK SPRINT

Émilie Fournel

La Québécoise prend le départ des préliminaires du K1 500 m. Les demi-finales auront lieu à 10h17.  

------------------------

9h30

LUTTE

Dorothy Yeats, Jasmine Mian, Michelle Fazzari

Trois Canadiennes sont à l'oeuvre en seizièmes de finale. Dorothy Yeats chez les -69 kg, Michelle Fazzari chez les -58 kg et Jasmine Mian chez les -48 kg. Les quarts de finale auront lieu à 10h, les demi-finales à 10h40, les rondes de repêchage à 15h et les finales à 16h50.  

------------------------

9h55

ATHLÉTISME 

Melissa Bishop 

La Canadienne prendra le quatrième départ des préliminaires au 800 m, prévu à 10h16.  

------------------------

14h

PLONGEON

Roseline Filion et Meghan Benfeito

Les Québécoises participent aux préliminaires à la tour de 10 m.  

------------------------

21h

ATHLÉTISME

Andre De Grasse et Aaron Brown

Les deux sprinteurs canadiens disputent les demi-finales du 200 m.

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires : Sports

Tous les plus populaires de la section Sports
sur Lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer