• Accueil > 
  • Sports 
  • > La Fondation de l'athlète d'excellence du Québec récompense 36 étudiants-athlètes 

La Fondation de l'athlète d'excellence du Québec récompense 36 étudiants-athlètes

Les boursiers présents lors de la 23e édition... (Photo Maxime Côté)

Agrandir

Les boursiers présents lors de la 23e édition du Programme de bourses Banque Nationale entourés de messieurs Louis Vachon, président et chef de la direction de la Banque Nationale, Martin Lavigne, président de la Financière Banque Nationale - Gestion de patrimoine et Claude Chagnon, président de la Fondation de l'athlète d'excellence du Québec.

Photo Maxime Côté

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
La Presse

Un total de 36 étudiants-athlètes émérites des quatre coins du Québec se sont partagé 120 000 $ jeudi dans le cadre de la 23e édition du Programme de bourses Banque Nationale au sein de la Fondation de l'athlète d'excellence du Québec.

Voici la liste des récipiendaires :

Catégorie Relève - bourses de 2000 $

Francis Carter (Lutte olympique)

Vincent Chartier (Plongeon)

Raphaël Giguère (Taekwondo)

Catherine Héroux (Handball)

Gabriel Juteau (Judo)

Simon Sauvé (Tennis)

Razvan Baiant (Tennis)

Olivia Chamandy (Plongeon)

Xavier Gagnon (Boxe)

Maria Gheta (Nage synchronisée)

Camille Jean Tennis de table)

Camille Michaud (Karaté)

Catégorie Élite - bourses de 4000 $

Blais Dufour (Patinage de vitesse longue piste)

Léandre Bouchard (Vélo de montagne et cross-country)

Charlotte Hamel (Biathlon)

Tiffany Lagarde (Tennis)

Maxime Leboeuf (Canoë-kayak d'eau vive)

Gaby Malenfant (BMX et cyclocross)

Nicaise Muamba (Tennis)

Maude Sigouin (Softball)

Nicolas Vachon (Haltérophilie)

David Baillargeon (Squash)

Noémie Fiset (Patinage de vitesse longue piste)

Simon Rousseau (Tir à l'arc)

Catégorie Excellence - bourses de 4000 $

Catherine Beauchemin-Pinard (Judo)

Charlie Bilodeau (Patinage artistique)

Audrée Francis-Méthot (Judo)

Maël Gilles (Basketball)

Gabriella Page (Escrime)

Aurélie Rivard (Paranatation)

Julianne Séguin (Patinage artistique)

Éloïse Bélanger (Plongeon)

Jessica Ruel (Haltérophilie)

Victoria Woo (Gymnastique artistique)

Matthew Halickman (Gymnastique artistique)

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires : Sports

Tous les plus populaires de la section Sports
sur Lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer