• Le Soleil >
  • Arts >
  • Livres
  • > La carte de «L'Île mystérieuse» de Jules Verne aux enchères

La carte de «L'Île mystérieuse» de Jules Verne aux enchères

Réalisée en 1874 pour ce que plusieurs considèrent... (Drouot)

Réalisée en 1874 pour ce que plusieurs considèrent comme le plus beau roman de Jules Verne, le dessin de «L'Île mystérieuse» constitue le clou d'une vente consacrée à l'univers du grand romancier français.

Drouot

Paris

Dessinée de la main de Jules Verne, annotée à l'encre rouge et noire, la carte de «L'Île mystérieuse», synonyme d'aventures pour des générations de lecteurs, est mise en vente mercredi chez Drouot à Paris.

«Lincoln Island», l'Île Lincoln, dernier port du Nautilus et sanctuaire du capitaine Nemo, fait partie de ces contrées imaginaires («L'île au trésor», «Pays des merveilles», «Neverland»...) qui n'ont jamais cessé de faire rêver.

Réalisée en 1874 pour ce que d'aucuns considèrent comme le plus beau roman de Jules Verne (1828-1905), le dessin de «L'Île mystérieuse» constitue le clou d'une vente consacrée à l'univers du grand romancier français.

Réalisée en 1874 pour ce que plusieurs considèrent... (Drouot) - image 2.0

Drouot

D'un format de 21 x 31 cm, la carte (qui ressemble à une tête d'éléphant) avec ses noms de lieux écrits en anglais est estimée entre 100 000 et 150 000 euros (140 000 et 210 000 $CAN). Le dessin est accompagné d'une épreuve de la carte gravée portant, outre des corrections, sept légendes topographiques ajoutées de la main de Jules Verne.

Au total, un total de 166 pièces ayant appartenu à Éric Weissenberg (disparu en 2012), l'un des plus grands collectionneurs d'objets de l'auteur de «Vingt mille lieues sous les mers», sont proposées à la vente.

Des photographies, des lettres personnelles, des originaux brochés des romans de Jules Verne, des lavis et gouaches, des gravures originales, des affiches sont mis à l'encan.

Parmi ces lots figure notamment une photographie de Jules Verne datant de 1856 environ (il a alors 28 ans), considérée comme le seul tirage original connu, ayant appartenu à l'écrivain. Cette photo où Jules Verne pose «en romantique sombre et tourmenté» est estimée entre 5000 et 6000 euros.

On trouve également la première édition illustrée et premier tirage de «Cinq semaines en ballon», premier grand roman de Jules Verne destiné à la jeunesse. Il s'agit du seul exemplaire connu de l'édition brochée sous couverture illustrée de l'éditeur (1865). Ce volume contenait une photographie d'Estelle Hénin, maîtresse supposée de l'écrivain, datée de 1873, signée Nadar et jointe à l'ouvrage. Il est estimé entre 8000 et 10 000 euros.

la liste:1710:liste;la boite:91290:box

En vedette

Précédent

la boite:1608467:box; tpl:300_B73_videos_playlist.tpl:file;

Les plus populaires : Le Soleil

Tous les plus populaires de la section Le Soleil

CONTRIBUEZ >

Vous avez assisté à un évènement d'intérêt public ?

Envoyez-nous vos textes, photos ou vidéos