Les lauréats Maisons, balcons et commerces fleuris 2017

  • <strong>Catégorie Grand prix ville et apparence générale - </strong>Claire Tremblay et Denis Lavallée (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Grand prix ville et apparence générale - Claire Tremblay et Denis Lavallée

    Courtoisie

  • 1 / 16
  • <strong>Catégorie Rocaille et/ou plan d'eau - </strong>Monique et Robert Tremblay (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Rocaille et/ou plan d'eau - Monique et Robert Tremblay

    Courtoisie

  • 2 / 16
  • <strong>Catégorie Rocaille et/ou plan d'eau- </strong>Monique et Robert Tremblay (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Rocaille et/ou plan d'eau- Monique et Robert Tremblay

    Courtoisie

  • 3 / 16
  • <strong>Catégorie Excellence - </strong>Burkhard Ortmann (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Excellence - Burkhard Ortmann

    Courtoisie

  • 4 / 16
  • <strong>Catégorie Excellence - </strong>Burkhard Ortmann (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Excellence - Burkhard Ortmann

    Courtoisie

  • 5 / 16
  • <strong>Catégorie Commerce - </strong>1<sup>er</sup> Prix, Hôtel du Fjord (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Commerce - 1er Prix, Hôtel du Fjord

    Courtoisie

  • 6 / 16
  • <strong>Catégorie Commerce - </strong>2<sup>e</sup> prix, Auberge Resto Le Parasol (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Commerce - 2e prix, Auberge Resto Le Parasol

    Courtoisie

  • 7 / 16
  • <strong>Catégorie Potager - </strong>Annie Potvin et Lionel Bonnaire (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Potager - Annie Potvin et Lionel Bonnaire

    Courtoisie

  • 8 / 16
  • <strong>Catégorie Potager - </strong>Annie Potvin et Lionel Bonnaire (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Potager - Annie Potvin et Lionel Bonnaire

    Courtoisie

  • 9 / 16
  • <strong>Catégorie Potager - </strong>Annie Potvin et Lionel Bonnaire (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Potager - Annie Potvin et Lionel Bonnaire

    Courtoisie

  • 10 / 16
  • <strong>Catégorie Plates-bandes - </strong>Sylvie Simard (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Plates-bandes - Sylvie Simard

    Courtoisie

  • 11 / 16
  • <strong>Catégorie Façade - </strong>Suzanne Carrier et Gaétan Lavoie (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Façade - Suzanne Carrier et Gaétan Lavoie

    Courtoisie

  • 12 / 16
  • <strong>Catégorie Contenants - </strong>Julie Gagnon et Steve Langevin (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Contenants - Julie Gagnon et Steve Langevin

    Courtoisie

  • 13 / 16
  • <strong>Catégorie Arrière-cour - </strong>Marie-Elizabeth Dionne et François Tremblay (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Arrière-cour - Marie-Elizabeth Dionne et François Tremblay

    Courtoisie

  • 14 / 16
  • <strong>Catégorie Aménagements - </strong>Maryse Plourde et Yohan Dallaire (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Aménagements - Maryse Plourde et Yohan Dallaire

    Courtoisie

  • 15 / 16
  • <strong>Catégorie Aménagements - </strong>Maryse Plourde et Yohan Dallaire (Courtoisie)

    Plein écran

    Catégorie Aménagements - Maryse Plourde et Yohan Dallaire

    Courtoisie

  • 16 / 16

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
Mélissa Bradette
Le Quotidien

La Société d'Horticulture et d'Écologie de Chicoutimi a procédé à la remise des prix du Concours 2017 Maisons, balcons et commerces fleuris. La soirée s'est déroulée le 9 août dernier, à La Pulperie, en présence de la présidente d'honneur, Mme Adèle Côté, représentante régionale de la Fédération des Sociétés d'Horticulture et d'Écologie du Québec.

Mme Tamara Koziej, personnalité connue dans le domaine de l'horticulture, a agi à titre de juge de l'édition 2017.

Comme à chaque année, les candidatures étaient d'une grande qualité. Au total, 11 membres de la Société d'Horticulture et d'Écologie de Chicoutimi ont été récompensés pour l'excellence de leurs aménagements.

Voici les lauréats, des 10 catégories du Concours 2017 Maisons, balcons et commerces fleuris.

  • Catégorie Aménagements: Maryse Plourde et Yohan Dallaire
  • Catégorie Arrière-cour: Marie-Elizabeth Dionne et François Tremblay
  • Catégorie Commerce: 1er Prix, Hôtel du Fjord, 2e prix, Auberge Resto Le Parasol
  • Catégorie Contenants, Julie Gagnon et Steve Langevin
  • Catégorie Excellence, Burkhard Ortmann
  • Catégorie Façade, Suzanne Carrier et Gaétan Lavoie
  • Catégorie Grand prix ville et apparence générale, Claire Tremblay et Denis Lavallée
  • Catégorie Plates-bandes, Sylvie Simard
  • Catégorie Potager, Annie Potvin et Lionel Bonnaire
  • Catégorie Rocaille et/ou plan d'eau, Monique et Robert Tremblay




publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer