Gala d'excellence RSEQ: les lauréats dévoilés

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page

Le RSEQ Saguenay-Lac-Saint-Jean a présenté la 28e édition de son gala d'excellence jeudi, lors d'une soirée-spectacle tenue à l'École polyvalente Arvida. L'événement aura permis de rendre hommage à une quinzaine de lauréats, dans les catégories primaire et secondaire de la région. Voici un tableau des gagnants :

• Meilleure initiative en sport et/ou en saines habitudes de vie au primaire

Les Rives en action de la CS des Rives-du-Saguenay

• La personne s'étant impliquée dans le développement de saines habitudes de vie

Jean Ménard, enseignant en éducation physique, École Le Tandem

• Élève de 6e année ayant le mieux concilié sport et études

Féminin : Laurie Fournier, École de la Mosaïque, CS De La Jonquière

Masculin : Olivier Plamondon, École Notre-Dame de l'Assomption, CS De La Jonquière

• École de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans leur milieu

École secondaire Charles-Gravel

• Entraîneur Relève par excellence

Maxime Gagnon, Volleyball, École Jean-Gauthier, CS Lac-Saint-Jean

• L'entraîneur par excellence au niveau secondaire

Féminin : Jessica Gagnon, Cheerleading, École secondaire Charles-Gravel, CS des Rives-du-Saguenay

Masculin : Simon-Pierre Ouellet, Basketball, École polyvalente Arvida, CS De La Jonquière

• Équipe par excellence de division 3 au niveau secondaire

Volleyball juvénile féminin, École polyvalente Arvida, CS De La Jonquière

• Équipe féminine par excellence de division 2 au niveau secondaire

Volleyball cadet féminin, Séminaire de Chicoutimi

• Équipe masculine par excellence de division 2 au niveau secondaire

Basketball benjamin masculin, École polyvalente Arvida, CS De La Jonquière

• Équipe par excellence de division 1 au niveau secondaire

Hockey cadet, Pavillon Wilbrod-Dufour, CS Lac-Saint-Jean

• Élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Céline Lavoie-Tremblay, École secondaire Charles-Gravel, CS des Rives-du-Saguenay

• Élève-athlète de premier cycle du secondaire ayant le mieux concilié sport et études

Sofie-Rose Villeneuve, Odyssée Lafontaine/Dominique-Racine, CS des Rives-du-Saguenay

• Élève-athlète de deuxième cycle du secondaire ayant le mieux concilié sport et études

Jean-Simon Desrochers, École secondaire Charles-Gravel, CS des Rives-du-Saguenay

• Élève-athlète de cinquième secondaire ayant le mieux concilié sport et études

Féminin : Anne-Frédérik Drolet, École polyvalente Arvida, CS De La Jonquière

Masculin : Thomas Laplace, École la Porte du Nord, CS de la Baie-James




publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer