Le sport régional en bref

Sur la photo, de gauche à droite: Maître...

Agrandir

Sur la photo, de gauche à droite: Maître Pierre Laquerre, Hans Gruninger, Elsa Gruninger, Lukas Gruninger, Nicolas Normand, William Jackson, Marie-Philippe Desbiens, Marc Jankiewicz, Léa Jankiewicz, Simon Côté, Raphaël Deschênes et Maxine Noël.

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page

Taekwondo: les Trifluviens dans le top 10

La 30e édition de la Coupe du Québec a souri au Club de taekwondo ITF de Trois-Rivières, qui a pris le septième échelon sur 27 clubs au total des points.

Lukas et Elsa Gruninger, Anthony Champagne, Marc Jankiewicz, Maxine Noël et Nicolas Normand ont grandement contribué à cet effort collectif en gagnant tous une médaille d'or.

Marie-Philippe Desbiens, William Jackson et Léa Jawkiewicz ont quant à eux mérité l'argent, tandis que Simon Côté, Hans Gruninger, Anthony Paquin, Sébastien Hamel et Raphaël Deschênes ont rapatrié une médaille de bronze. 

À noter que Lukas Gruninger, Anthony Champagne et Nicolas Normand sont tous montés sur le podium à deux reprises.

Sur la photo, Thomas Marchand, Rémy Mageau, Luc... - image 2.0

Agrandir

Sur la photo, Thomas Marchand, Rémy Mageau, Luc Bélanger, Mavrick Galarneau, Louka Bélanger, Juan José Ortiz (nommé gardien par excellence du tournoi du Cap), Matthew Boisvert, Hubert Tremblay, Olrik Gignac, Vincent Drolet, Zachary Neault, Patrick Gignac, Patrick Galarneau, Dominic Caron, Mathis Descoteaux, Charles-Antoine Thiffault, Jérôme Thibeault et Dave Mageau.

Un bel hiver pour les Sieurs

Les Sieurs pee-wee BB de Trois-Rivières se souviendront longtemps de cet hiver 2016-17. Après avoir gagné le tournoi de Saint-Hyacinthe, les jeunes Trifluviens ont savouré l'ultime victoire au tournoi de Cap-de-la-Madeleine.

La bannière des champions leur a été remise par nul autre que Jean-Guy Talbot.




publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer