Sport-Hommage

Les sports collectifs font une percée

Les finalistes du 35e Gala Sport-hommage Desjardins ont... (Sylvain Mayer, Le Nouvelliste)

Agrandir

Les finalistes du 35e Gala Sport-hommage Desjardins ont été dévoilés en présence du président André Beauchesne, Johann Thiffault, coprésident d'honneur (Caisse Desjardins de Saint-Alexis-de-Monts) et Marcel Jobin, olympien et coprésident d'honneur.

Sylvain Mayer, Le Nouvelliste

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
Photo: Francois Gervais14/09/16. TR, Journal. Bloc photo Felix St-Aubin
Félix St-Aubin
Le Nouvelliste

(Shawinigan) La 35e édition du Gala Sport-hommage Desjardins comptera quatre nouvelles catégories en comparaison avec l'année précédente.

Des athlètes de sports collectifs masculins et féminins, qui ont brillé sur les scènes provinciale et nationale, seront couronnés en compagnie de 17 autres athlètes, entraîneurs, événements et officiels au cours de la soirée du 14 janvier prochain, à Espace Shawinigan.

Le comité qui veille à l'organisation de l'événement a octroyé la présidence d'honneur à Marcel Jobin, célèbre marcheur de Saint-Boniface ayant participé aux Jeux olympiques de Montréal il y a 40 ans exactement, et à Johann Thiffault, directeur général de la Caisse Desjardins de Saint-Alexis-des-Monts.

La diversité est au rendez-vous concernant l'intronisation de quatre membres au Temple de la renommée sportive de la Mauricie.

L'entraîneur en ski de fond Luc Germain, le joueur de baseball René Guimond, la skieuse alpine Martine Lesieur et le boxeur Jean-Guy Mongrain seront effectivement les nouveaux immortels.

Sept organisations ayant franchi une étape importante de leur histoire durant l'année en cours seront également commémorées.

Du nombre, on retrouve, entre autres, les clubs de canoë-kayak de Trois-Rivières, de natation du Centre de la Mauricie et de karaté de Trois-Rivières, qui ont respectivement atteint les plateaux des 40, 35 et 30 années d'existence en 2016.

Un pionnier et sa flamme

Le président du Gala Sport-hommage Desjardins André Beauchesne occupe ce poste depuis une décennie. Il prête main-forte à l'organisme depuis 30 ans, soit 1986, l'année où le Canadien de Montréal et son gardien Patrick Roy ont surpris le monde du hockey et remporté la Coupe Stanley. En d'autres mots, une éternité.

Le principal concerné est toujours aussi enthousiaste à l'idée de mener à terme cette classique annuelle en raison des dividendes qu'elle rapporte aux athlètes de la région.

«L'élément de motivation est de voir des athlètes qui performent et qu'une région comme la Mauricie foisonne de talents, c'est incroyable. (...) Nous avons, chez nous, des champions québécois et canadiens, des détenteurs de records québécois et canadiens ainsi que des athlètes qui se retrouvent sur la scène olympique. Je pense que c'est le plus beau cadeau que je ne peux pas avoir, ça me rend heureux», assure M. Beauchesne.

Au cours des 35 années d'histoire de l'organisation, plus de 350 000 $ ont été versés en aide financière. Le Collège Laflèche offrira, quant à lui, pour une deuxième année de suite l'occasion aux étudiants-athlètes de 5e secondaire de décrocher la bourse Sport-hommage Mauricie-Collège Laflèche. Le récipiendaire de ce prix, d'une valeur de 1720 $, profitera d'une session gratuite à l'hiver 2018. Rappelons que Viviane Tranquille, une taekwondoïste, est la première lauréate de cette récompense.

Les nominés

Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport collectif

Aissatou Diop, Basketball

Shanie Soulières, Soccer

Wikona Laloche, Hockey

Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport collectif

Deven L.-Desmarais, Baseball

Dumel Kamwa, Soccer

Félix Simoneau, Football

Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport individuel

Anouk Berthiaume, Trampoline

Jade Custeau, Athlétisme

Marie-F. Poulin, Athlétisme

Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport individuel

Éliott Héroux, Athlétisme

Léo Roy, Triathlon

Vincent Gélinas, Natation

Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport collectif

Carrie-Ann Auger, Basketball

Victoria Eymard, Hockey

Ève Chaîné, Volleyball

Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport collectif

Guillaume Asselin, Hockey

Samuel Girard, Hockey

Xavier Laneuville, Soccer

Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport individuel

Anne-Sophie Lavoie-Parent, Canoë-kayak

Marie-Laurence Godin, Natation

Viviane Tranquille, Taekwondo

Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport individuel

Antoine Thibeault, Athlétisme

Olivier Gobeil St-Amand, Judo

Olivier Courchesne, Canoë-kayak

Athlète féminine par excellence de niveau international

Andréanne Langlois, Canoë-kayak

Elissa Alarie, Rugby

Marie-Ève Nault, Soccer

Mary-Sophie Harvey, Natation

Athlète masculin par excellence de niveau international

Alex Bellemare, Ski acrobatique

Hugo Houle, Cyclisme

Marc-A. Gagnon, Canoë-kayak

Entraîneur de développement par excellence

France Bouffard, Trampoline

Martin Marcotte, Tennis de table

Steeve Ager, Baseball

Tommy Boisvert, Taekwondo

Entraîneur par excellence

Faisal Docter, Basketball

Mathieu Pelletier, Canoë-kayak

Pierre Thibodeau, Athlétisme

Officiel par excellence

Anne Élizabeth Carrier, Gymnastique artistique féminine

Michel Dumont, Patinage de vitesse courte piste

Steven Hubert, Karting

Athlète par excellence ayant un handicap

Guillaume Bénard, Athlétisme

J.-Sébastien Auger, Athlétisme

Samuel Dupuis, Natation

Équipe par excellence

Cataractes de Shawinigan, Hockey

Diablos du Cégep de Trois-Rivières, Basketball féminin

Patriotes de l'UQTR, Hockey masculin

Équipe mineure par excellence

Jaguars de Louiseville, Soccer

Estacades midget AAA, Baseball

Aigles bantam AA, Baseball

Événement par excellence de niveau interprovincial, canadien et international

Coupe Canada de canoë-kayak

Championnat national de taekwondo ITF

Événement par excellence de niveau régional, interrégional et québécois

Championnat interrégional de hockey mineur

 Triathlon Nitek Laser

Championnats régionaux de patinage synchronisé

Athlète par excellence de niveau senior

Alain Tremblay, Hockey

Jocelyn Lacombe, Course sur route

Pierre Slusarek, Course à pied

Bénévole ou équipe bénévole par excellence

Mario Dufour Karting

Nathalie Martel Athlétisme

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer