Le sport régional en bref

Marie-Laurence Godin... (La Presse Canadienne)

Agrandir

Marie-Laurence Godin

La Presse Canadienne

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page

(Trois-Rivières) Natation: trois titres provinciaux pour Godin

La Trifluvienne Marie-Laurence Godin s'est distinguée lors des Championnats provinciaux juniors/seniors AAA présentés à Gatineau ce week-end, en récoltant trois médailles d'or et une d'argent.

En pleine préparation pour les essais olympiques, qui se tiendront à Toronto au mois d'avril, la porte-couleurs du club de Pointe-Claire a rempoté les épreuves de 50 m et 100 m brasse ainsi que relais 4 x 100 m quatre nages.

Elle a aussi ajouté l'argent au relais 4 x 50 m quatre nages.

Du côté des Mégophias de Trois-Rivières, quatre nageurs sont grimpés sur le podium dans la portion AA du rendez-vous provincial.

Anthony Masson a arraché l'or au 100 m dos et le bronze aux 100m et 200 m brasse tandis que Félix Plourde-Couture (argent 1500 m libre et 400m quatre nages), Cindy Dessureault (bronze, 100 m dos et 400 m quatre nages) et Noémie Lessard (bronze, 200 m brasse) ont également visité le podium.

Antoine Thibeault a été honoré par le Réseau... (RSEQ) - image 2.0

Agrandir

Antoine Thibeault a été honoré par le Réseau du sport étudiant du Québec.

RSEQ

Athlétisme: Thibeault brille à McGill

Déjà qualifié pour les Championnats canadiens universitaires d'athlétisme, Antoine Thibeault a tout de même brillé lors des Championnats provinciaux présentés ce week-end à l'Université McGill en s'offrant le titre québécois au 3000 m.

S'élançant sous les couleurs de l'Université Laval, le Shawiniganais a bouclé le parcours en un temps de 8:17:33. Le porte-couleurs du club Zénix de la Mauricie en a rajouté en raflant également l'argent au 1500 m, à peine un centième derrière le champion.

Le RSEQ a également profité de l'occasion pour lui décerner le titre de performance de l'année grâce à son chrono de 8:03:17 réalisé à Boston le 1er février.

Ce temps lui a d'ailleurs permis d'inscrire le meilleur résultat universitaire aupays cette saison sur 3000 m. Autre membre du Zénix en action ce week-end, Marianne Leclerc, de l'Université de Montréal, a pris le 12e rang au 1500 m et le 18e au 1000 m.

Parmi les athlètes représentant le club Trampoline Intercité,... - image 3.0

Agrandir

Parmi les athlètes représentant le club Trampoline Intercité, on retrouvait, devant, Stéphanie Bellemare, Anouk Berthiaume, Alyssia Veillette, Alexis Fournier, Angélie Bourassa, Raphaëlle L'Hérault et Julia Charette. Derrière, Laetiah Sauveur, Julien Rousseau, Laurianne Legault et Mayka Bouchard.

Trampoline: 24 médailles pour Trampoline Intercité

Le club Trampoline Intercité a raflé son lot de médailles ce week-end à l'occasion de la deuxième tranche de la Coupe du Québec alors que ses athlètes ont visité le podium 24 fois.

La récolte a été menée par les premières positions récoltées par Julien Rousseau et Anouk Berthiaume en niveau provincial 4.

Jérémy Labbé s'est avéré l'unique médaillé (bronze) en provincial 3. En provincial 2, Angélie Bourassa (or en trampoline et argent au double mini), Gabriel Pellerin (or en trampoline), Laurianne Legault (bronze en double mini), Stéphanie Bellemare (bronze en synchro) et Jeff Tanguay-Bluteau (bronze en trampoline) ont également brillé à Québec.

Enfin, du côté provincial 1, notons les médailles d'or de Mégane Lefebvre (synchro) Alexis Fournier (double mini) ainsi que le doublé d'argent de Julia Charette (trampoline et synchro).

Rachel Boisvert... - image 4.0

Agrandir

Rachel Boisvert

Gymnastique: des sélections provinciales réussies

Le club Gym TRM a connu un week-end satisfaisant du côté de Lévis pour la deuxième épreuve des sélections provinciales, alors que trois gymnastes ont mérité l'or au total des appareils.

Il s'agit d'Éliane Gagnon (provincial 1), Camille Paris (provincial 2) et Rachel Boisvert (provincial 3). Cette dernière tente d'obtenir son laissez-passer pour les Championnats de l'est du Canada. Outre ces trois performances, Charlie Perron (sol, provincial 1), Madysson Ayotte-Defossés (saut, provincial 1), Joanie Gauthier (sol, provincial 2), et Jennifer Paillé (barres et sol, provincial 2) ont aussi arraché des médailles d'or.

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer