Messe des Nations à la cathédrale de Trois-Rivières

La célébration qui aura lieu à 10 h... (Stéphane Lessard, Le Nouvelliste)

Agrandir

La célébration qui aura lieu à 10 h 30 sera présidée par Monseigneur Luc Bouchard, évêque du diocèse de Trois-Rivières.

Stéphane Lessard, Le Nouvelliste

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page

(Trois-Rivières) La diversité culturelle sera célébrée ce dimanche, 3 janvier, à la cathédrale de Trois-Rivières à l'occasion d'une «messe des Nations». La célébration qui aura lieu à 10 h 30 sera présidée par Monseigneur Luc Bouchard, évêque du diocèse de Trois-Rivières.

«Cette célébration se veut l'expression de la diversité sociale, culturelle et religieuse de notre milieu. Elle sera l'occasion de vivre ensemble, un temps fort de fraternité et de convivialité, empreinte de joie, de chaleur humaine et qui manifeste aux yeux de tous que l'Église est universelle», note le diocèse de Trois-Rivières dans un communiqué de presse. Des représentants de différentes communautés culturelles soutiendront la prière de l'assemblée par leurs chants.

Une invitation particulière est lancée aux diocésains de différentes origines culturelles. Ils sont invités, s'ils le désirent, à porter des costumes traditionnels de leur pays d'origine. Une belle façon de faire découvrir ses origines à l'assemblée, selon le Diocèse.

La diversité culturelle sera célébrée ce dimanche, 3... (François Gervais) - image 2.0

Agrandir

François Gervais

CÉLÉBRATIONS EUCHARISTIQUES DU JOUR DE L'AN

Diocèse de Trois-Rivières

31 décembre

9 h

Saint-Sauveur (chant et guitare)

9 h 30

Saint-Tite (au Foyer Mgr-Paquin)

14 h 30

Centre Avelin-Dalcourt

16 h

Assomption

Notre-Dame-des-Sept-Allégresses

Notre-Dame-du-Mont-Carmel 

Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)

Saint-Élie-de-Caxton

Saint-Éloi-les-Mines

Saint-Lazare

Saint-Léon-le-Grand

Saint-Pierre

Sainte-Catherine-de-Sienne (Choeur des Îles - mini concert avant la messe)

Sainte-Famille

Sainte-Marguerite

Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus

16 h 30

Jean-XXIII

Saint-Paul

Saint-Sauveur (chant et guitare)

Sainte-Jeanne d'Arc

19 h

Saint-Jacques-des-Piles

Saint-Laurent

19 h 30

Saint-Timothée (Hérouxville)

20 h

La Bostonnais

23 h

Petit Sanctuaire (Cap-de-la-Madeleine)

1er janvier

8 h 30

Jean-XXIII

Saint-Jean-Baptiste

9 h

Assomption

Notre-Dame-des-Anges

Notre-Dame-des-Sept-Allégresses

Saint-Eugène

Saint-Joseph (Maskinongé)

Saint-Justin

Saint-Laurent

Saint-Louis-de-France

Saint-Luc-de-Vincennes

Saint-Paulin

Saint-Severin-de-Proulxville

Saint-Thomas-de-Caxton

Sainte-Angèle-de-Prémont

Sainte-Jeanne d'Arc

9 h 30

Notre-Dame-des-Neiges (Charrette)

Saint-François-Xavier (Batiscan)

Saint-Michel-des-Forges

Saint-Prosper

Saint-Sauveur (chorale paroissiale)

Sainte-Flore

10 h

Basilique Notre-Dame-du-Cap

Lac-à-la-Tortue (accordéoniste)

Notre-Dame-de-la-Présentation (avec animation)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Saint-Boniface

Saint-Gabriel-Archange

Saint-Gérard-des-Laurentides

Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle

Saint-Jean-des-Piles

Saint-Maurice

Sainte-Catherine-de-Sienne (Chorale Choeur de Sienne)

10 h 15

Saint-Charles-Garnier

10 h 30

Jardins Laviolette

Jean XXIII

Saint-Adelphe

Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)

Saint-Édouard

Saint-Étienne-des-Grès

Saint-Georges

Saint-Marc

Saint-Narcisse

Saint-Odilon

Saint-Paul

Saint-Pierre

Saint-Rémi du Lac-aux-Sables

Saint-Tite

Saint-Zéphirin

Sainte-Anne (Yamachiche)

Sainte-Bernadette

Sainte-Ursule

10 h 45

Saint-Pie X

11 h

La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)

Saint-Jean-Baptiste

Saint-Laurent

Saint-Sauveur (chorale familiale)

Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus

16 h

Basilique Notre-Dame-du-Cap

Diocèse de Nicolet

Zones Bécancour et Lac Saint-Pierre

31 décembre

16h

Saint-Antoine de Padoue (Baie-du-Febvre)

Saint-François-de-Sales (Odanak)

16 h 30

Cathédrale de Nicolet (célébration avec animation) 

Gentilly

Sainte-Eulalie

Sainte-Marie-de-Blandford

Saint-Pierre-Apôtre (Saint-Pierre-les-Becquets)

19 h

Saint-François-du-Lac 

19 h 30

Saint-Léonard

20h15

Sainte-Gertrude

1er janvier

8h45

Sainte-Monique

9 h

Chapelle du Port Saint-François

Sacré-Coeur-de-Jésus (Lemieux)

Sainte-Cécile-de-Lévrard

Saint-Léonard

Saint-Sylvère

9h15

Précieux-Sang (Bécancour)

Saint-Raphaël (Aston-Jonction)

9h30

Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville)

Saint-Grégoire-le-Grand (Bécancour)

10 h 

Cathédrale de Nicolet

Saint-Zéphirin

10h30

Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie (Bécancour) 

Sainte-Eulalie

Sainte-Sophie-de-Lévrard 

Saint-Joseph (Manseau) 

Saint-Wenceslas 

10h45

Saint-Célestin

11 h

Sainte-Angèle-de-Laval(Bécancour) 

Saint-Elphège

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer