Célébrations eucharistiques du temps des Fêtes

La Basilique Notre-Dame-du-Cap accueillera plusieurs célébrations eucharistiques les... (François Gervais)

Agrandir

La Basilique Notre-Dame-du-Cap accueillera plusieurs célébrations eucharistiques les 24 et 25 décembre.

François Gervais

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
Le Nouvelliste

Diocèse de Trois-Rivières

 

24 décembre 

14 h 30

Centre Avellin-Dalcourt                                     

16 h

Jean XXIII (dans l'église en haut)

Jean XXIII (au sous-sol avec animation musicale)

Lac-Édouard

La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (messe des jeunes)

Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)

Saint-Barnabé

Saint-Eugène

Saint-Léon-le-Grand

Saint-Michel-des-Forges

Saint-Paul

Sainte-Bernadette (messe familiale)

Sainte-Catherine-de-Sienne (messe familiale avec participation de jeunes et chorale Choeur des îles + mini concert avant la messe)

Sainte-Marguerite (messe concert)

16 h 30

Sainte-Jeanne d'Arc

18 h

Jean XXIII

Saint-Laurent

18 h 30

Saint-Élie-de-Caxton (messe familiale)

Saint-Éloi-les-Mines

Saint-Georges (sans eucharistie pour les touts-petits)

Saint-Lazare (crèche vivante avec jeunes de la catéchèse)

Sainte-Bernadette

19 h

Basilique Notre-Dame-du-Cap (au sous-sol - messe familiale)

Grande-Anse

Jardins Laviolette (messe concert)

Lac-à-la-Tortue (accordéon et piano)

Saint-François-Xavier (Batiscan)

Saint-Gérard-des-Laurentides (participation chorale des jeunes)

Saint-Marc (crèche vivante)

Saint-Odilon

Saint-Sauveur (pour les jeunes)

Sainte-Flore

Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus

19 h 15

Saint-Zéphirin (célébration familiale)

19 h 30

Saint-Charles-Garnier

Saint-Joseph (Maskinongé)

Saint-Justin

Saint-Maurice (messe familiale)

Saint-Séverin-de-Proulxville

Saint-Thomas-de-Caxton

Saint-Tite (messe des jeunes)

Sainte-Angèle-de-Prémont

20 h

Basilique Notre-Dame-du-Cap 

Chapelle du Séminaire Saint-Joseph

Charette (Notre-Dame-des-Neiges)

Jean-XXIII

Saint-Adelphe (pièce de théâtre)

Saint-Boniface

(mini-récital Choeur Amis-Voix)

Saint-Gabriel-Archange

Saint-Georges (sans eucharistie : pour les familles)

Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle

Saint-Jean-des-Piles (crèche vivante)

Saint-Laurent

Saint-Narcisse (crèche vivante et chants)

Saint-Paulin

Saint-Pie X (messe concert)

Sainte-Anne (Yamachiche)

Sainte-Catherine-de-Sienne (Chorale Choeur des Iles + mini concert avant la messe)

Sainte-Geneviève-de-Batiscan

Wemotaci (Sainte-Rose-de-Lima) (familiale)

20 h 30

Marie-Médiatrice (messe adaptée)

Notre-Dame-de-la-Présentation (animation Francine Dufour et son équipe)

Notre-Dame-des-Sept-Allégresses

Saint-Jean-Baptiste

Saint-Patrick

Saint-Rémi du Lac-aux-Sables

Saint-Sauveur (chorale paroissiale)

Saint-Thomas (secteurs Parent et Clova)

21 h

Assomption

Lac-à-Beauce

La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (avec chorale)

Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)

Saint-Édouard

Saint-Louis-de-France

Saint-Pierre

21 h 30

Basilique Notre-Dame-du-Cap (Choeur du Sanctuaire)

Saint-Étienne-des-Grès

Saint-Timothée (Hérouxville)

Sainte-Jeanne d'Arc

Sainte-Ursule

22 h

La Bostonnais

Saint-Gérard-des-Laurentides (Chorale des adultes)

Saint-Jean-Baptiste

Saint-Laurent

Saint-Maurice

Saint-Michel-des-Forges

Saint-Sauveur (chorale familiale)

Saint-Sévère

Sainte-Famille

Sainte-Thérèse-de-l'enfant-Jésus

22 h 30

Notre-Dame-des-Anges

23 h

Petit Sanctaire du Cap

Saint-Tite

Messe de minuit

Basilique Notre-Dame-du-Cap (avec la Maîtrise du Cap)

La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)

Notre-Dame-de-la-Présentation (mini-concert et messe animée par un quatuor)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (musique et chants de Noël)

Saint-Élie-de-Caxton

Saint-Narcisse

Saint-Paul

Saint-Sauveur

Saint-Zéphirin (précédé d'un mini-concert)

25 décembre 2015

9 h

Notre-Dame-des-Sept-Allégresses

Saint-Louis-de-France

Saint-Paulin

Sainte-Jeanne d'Arc 

9 h 30

Saint-Thomas (secteurs Parent et Clova)

Saint-Tite (au Foyer Mgr-Paquin)

Très-Saint-Sacrement

10 h

Basilique Notre-Dame-du-Cap

Lac-à-la-Tortue (S. Deshaies guitariste et violoniste)

Saint-Gérard-des-Laurentides

Saint-Jean-de-Brébeuf

Saint-Lazare

Saint-Maurice

Sainte-Catherine-de-Sienne (Chorale Choeur de Sienne)

10 h 30

Jean-XXIII

Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)

Saint-Élie-de-Caxton (Célébration de la Parole)

Saint-Étienne-des-Grès (Célébration de la Parole)

Saint-Luc-de-Vincennes

Saint-Marc

Saint-Patrick

Saint-Paul

Saint-Pierre

Saint-Zéphirin

Sainte-Bernadette

11 h

La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)

Saint-Jean-Baptiste

Saint-Sauveur (chant et guitare)

Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus

16 h

Basilique Notre-Dame-du-Cap

Diocèse de Nicolet

Zones Bécancour et Lac Saint-Pierre

24 décembre 2015

16 h

Sainte-Marie-de-Blandford 

(messe vivante)

Saint-Zéphirin-de-Courval

16 h 30

Cathédrale de Nicolet (messe familiale)

Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie (Bécancour; messe familiale)

Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville; messe familiale)

Sainte-Eulalie 

Saint-Grégoire-le-Grand (crèche vivante)

Saint-Joseph (Manseau; messe vivante)

Saint-Raphaël (Aston Jonction)

19 h

Chapelle du Port St-François (avec chorale)

Sainte-Monique

19 h 30 

Sacré-Coeur-de-Jésus (Lemieux; messe familiale)

Sainte-Angèle-de-Laval (messe familiale) 

Saint-Édouard (Gentilly; messe familiale)

Saint-Èlphège (enfants et jeunes familles)

Saint-Léonard (chorale et crèche vivante)

Saint-Pierre-apôtre (Saint-Pierre-les-Becquets; messe vivante)

Saint-Wenceslas

20 h

Saint-Célestin (crèche vivante)

Saint-François-de-Sales (Odanak; messe traditionnelle)

21 h 30

Saint-Antoine de Padoue (Baie-du-Febvre)

22 h

Précieux-Sang (crèche vivante)

Sainte-Cécile-de-Lévrard (messe familiale)

Sainte-Gertrude

Sainte-Sophie-de-Lévrard (messe vivante)

Messe de minuit

Cathédrale de Nicolet (avec animation)

La Visitation (mini-récital à 23h30)

Sainte-Angèle-de-Laval (messe familiale)

Saint-François-du-Lac 

Saint-Grégoire-le-Grand (messe familiale)

Saint-Sylvère

25 décembre

9 h

Saint-Léonard

9 h 30

Saint-François-du-Lac

10 h

Cathédrale de Nicolet (célébration avec animation)

Saint-Grégoire-le-Grand (messe familiale)

Saint-Pierre-les-Becquets

10 h 30

Gentilly

Saint-Wenceslas

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer