Plus de 190 fonctionnaires fédéraux honorés

La liste des lauréats des Prix d'excellence de... (Archives, LeDroit)

Agrandir

La liste des lauréats des Prix d'excellence de la fonction publique 2015 a été révélée mercredi.

Archives, LeDroit

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
Paul Gaboury
Le Droit

Plus de 190 fonctionnaires fédéraux travaillant dans des domaines aussi variés que la sécurité des pipelines, les télécommunications dans le Grand Nord canadien, la commémoration du Jour J ou de la lutte contre le virus Ebola, ont été honorés du Prix d'excellence de la fonction publique 2015. Les prix ont été remis par le Secrétariat du Conseil du Trésor dans plus de 14 catégories, à l'occasion de la Semaine nationale de la fonction publique.

On a notamment souligné la «carrière exceptionnelle» de Rachel Corneille Gravel d'Anciens Combattants Canada, Béatrice Gagné Plourde de Statistique Canada, Paul Mills de l'Agence de promotion économique du Canada Atlantique, Derek C. G. Muir d'Environnement Canada, et de Dale Cindy Sharkey du Tribunal des anciens combattants.

Le prix Joan Atkinson, qui reconnaît les qualités de courage, de sagesse et de compassion d'un employé à l'échelon de sous-ministre adjoint, a été remis à Jacques Paquette, d'Emploi et Développement social Canada. Un prix spécial a été remis à George Stewart, de la Défense nationale, pour récompenser ses 60 années de service.

************

Carrière exceptionnelle

    Rachel Corneille Gravel - Anciens combattants Canada

    Béatrice Gagné Plourde - Statistique Canada

    Paul Mills - Agence de promotion économique du Canada Atlantique

    Derek C. G. Muir - Environnement Canada

    Dale Cindy Sharkey - Tribunal des anciens combattants (révision et appel)

Excellence en gestion

    Roula Eatrides - Service administratif des tribunaux judiciaires

    Peter L. Estey - Agence du revenu du Canada

    Peter Larose - Emploi et Développement social Canada

Innovation des employés

    L'équipe du Centre d'instruction des Forces armées canadiennes dans l'Arctique

        Chantal Audet - Ressources naturelles Canada

        Colin Carson - Ressources naturelles Canada

        Bill Chambré - Ministère de la défense nationale

        Owen Crabbe - Ministère de la défense nationale

        R. Knapik - Ministère de la défense nationale

        Michael Kristjanson - Ressources naturelles Canada

        Donald N. Parker - Ministère de la défense nationale

        Luc St-Denis - Ministère de la défense nationale

        Les Thomlinson - Ministère de la défense nationale

        Lori Wilkinson - Ressources naturelles Canada

        Stephen R. Wright - Ministère de la défense nationale

    Camp de carrière 2015 Comité directeur

        Robert Armstrong - École de la fonction publique du Canada

        Chantal Beaudin - École de la fonction publique du Canada  

        Alexandre Desharnais - École de la fonction publique du Canada  

        Erin Gee - Agence du revenu du Canada

        Srishti Hukku - Emploi et Développement social Canada

        Jean-François Leduc - Services partagés Canada

        Kenneth Loy - Emploi et Développement social Canada

        Megan Masters - Ressources naturelles Canada

        Sarah Teresa Wicks McCallum - Services partagés Canada

        Heather McClelland - Services partagés Canada

        Isabelle Montpetit - École de la fonction publique du Canada

        Kazia Peplinskie - Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

        Isabelle Renaud - École de la fonction publique du Canada

        Amanda Troupe - Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

        Jan-Mark van der Leest - Citoyenneté et immigration Canada

    Équipe de fabrication additive par projection à froid

        Frédéric Belval - Conseil national de recherches Canada

        David de Lagrave - Conseil national de recherches Canada

        Bernard Harvey - Conseil national de recherches Canada  

        Dr Eric Irissou - Conseil national de recherches Canada

        Dr Jean-Michel Lamarre - Conseil national de recherches Canada

        Dr Dominique Poirier - Conseil national de recherches Canada   

    Équipe de la Réingénerie stratégique

        Adam Ali - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Ahmad Ali - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Matthew Ball - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        José Banos - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Éric Boulanger - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Daniel M. Caron - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Steven Dupont - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Nancy Gauthier - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Angela Hagar - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Christine Hug - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Caroline-Soledad Mallette - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Sandra Pelletier - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Anne-Louise Perreault - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Marc Tessier - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

        Ian Van Audenhaege  - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

Objectif 2020

    Jimmy Ammoun - Emploi et Développement social Canada

    Devon Bartley - Ministère de la justice Canada

    Dr Lauren Hunter - Ressources naturelles Canada

Catégorie : excellence dans la prestation des services axés sur les citoyens

    Jeffrey de Fourestier - Ministère de la défense nationale

    Équipe des opérations cybernétiques

        Sean R. Adam - Sécurité publique Canada

        Carl J. C. Berger - Sécurité publique Canada

        Christopher Briffett - Sécurité publique Canada

        Patrick Clow - Sécurité publique Canada

        Tamara Critch - Sécurité publique Canada

        Patrick Desnoyers - Sécurité publique Canada

        Brandon Hum - Sécurité publique Canada

        Marc William Landry - Sécurité publique Canada

        Eric Lauzier - Sécurité publique Canada

        Chad McNamara - Sécurité publique Canada

        Bruce Moore - Sécurité publique Canada

        Rene Mulder - Sécurité publique Canada

        Vireak Phlek - Sécurité publique Canada

        Julia Scouten - Sécurité publique Canada

        Sandra Williston - Sécurité publique Canada  

    Service en ligne des subventions et contributions (SELSC)

        Katie Alexander - Emploi et Développement social Canada

        Mario Bégin - Emploi et Développement social Canada

        Lacey Campbell - Emploi et Développement social Canada

        Julie Chartrand - Emploi et Développement social Canada

        Zeljko Delic - Emploi et Développement social Canada

        Nancy Gardiner - Emploi et Développement social Canada

        Anik Goodie - Emploi et Développement social Canada

        Stephen Hadley - Emploi et Développement social Canada

        Polly Jones - Emploi et Développement social Canada

        Donna McCharles-Gyetko - Emploi et Développement social Canada

        Nina Muraviova - Emploi et Développement social Canada

        Mario Séguin - Emploi et Développement social Canada

        Lemonte Squibb - Emploi et Développement social Canada

        Chris Stevenson - Emploi et Développement social Canada

        Marguerite Vaillancourt - Emploi et Développement social Canada

    Équipe de personnes vulnérables

        Sheikh Mohamed Attar - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Ibtissam Hammoud Alsahli - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Guiseppe R. Basile - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Kiran Kaur Bhinder - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement

        Sean Blane - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Neeta Chhibber - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement

        Nancy Guy - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Doaa Hassan - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Tom MacDonald - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Aliya Mawani - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Simon Milne-Day - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Tanya Prévost - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Rhonda Raby - Agence des services frontaliers du Canada

        Diala Shibl - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

        Shaun Patrick Smith - Gendamerie royale du Canada

Équité en matière d'emploi et diversité

    Kathryn L. Horrelt - Ministère de la défense nationale

Langues officielles

    Comité national des champions des langues

        David R. Bedford - Agence du revenu du Canada  

        Annie Boudreau - Agence du revenu du Canada

        Eric Byrne - Agence du revenu du Canada

        Michel Gravelle - Agence du revenu du Canada

        Tamara Kluke - Agence du revenu du Canada  

        Micheline Leduc - Agence du revenu du Canada

        Lyne Levac - Agence du revenu du Canada

        Stephen Lunney - Agence du revenu du Canada

        Cheryl MacLellan - Agence du revenu du Canada

        Guy Mathieu - Agence du revenu du Canada

        Gillian Pranke - Agence du revenu du Canada

        Sherry E. Sharpe - Agence du revenu du Canada

        J. Paul Vienneau - Agence du revenu du Canada

        Petra Vidican - Agence du revenu du Canada

        Patricia Whitridge - Agence du revenu du Canada

Excellence en politiques

    Faire progresser le système de sécurité des pipelines de classe mondiale, ainsi que la sureté et sécurité des secteurs extracôtier et nucléaire (C-22 et C-46)

        Norma L. Beech - Ministère de la Justice Canada

        Tyler Cummings - Ressources naturelles Canada

        Timothy Gardiner - Ressources naturelles Canada

        Laura Farquharson - Environnement Canada

        Stephen Hawley - Ressources naturelles Canada

        Jacques Hénault - Ressources naturelles Canada

        Terry Hubbard - Ressources naturelles Canada

        Jeff Labonte - Ressources naturelles Canada

        Anna Larson - Ressources naturelles Canada

        Abigail Lixfeld - Bureau du conseil privé

        David McCauley - Ressources naturelles Canada

        Samuel Millar - Ressources naturelles Canada

        Donald S. Reed - Affaires autochtones et Développement du Nord Canada

        Me Jean-François Roman - Ministère de la justice Canada

        Jonathan Timlin - Office national de l'énergie

    Loi sur les mesures de transparence dans le secteur extractif

        Vincent Klassen - Ressources naturelles Canada

        Ron Lyen - Ressources naturelles Canada

        Ekaterina Ohandjanian - Ressources naturelles Canada

        Mark Pearson - Ressources naturelles Canada

        Susan Weston - Ressources naturelles Canada

        Robyn H. Whittaker - Ressources naturelles Canada

    L'équipe de la modernisation des télécommunications du Nord

        Christine Bailey - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Julie Boivert - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Emilia de Somma - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications

        Martin Daigle - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Céline Legault - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Catherine Lemieux - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        James N. MacKay - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        John Macri - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Hersha Malkani - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Balasubramanian Natraj - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Kevin Pickell - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Jade Roy - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Lynda Roy - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Christopher Seidl - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

        Robert Thompson - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes

Jeunesse

    Leila El-Khatib - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada

    Lesley Ann Facto - Ministère de la défense nationale

Contribution exemplaire dans des circonstances extraordinaires

    Équipe conjointe Ébola

        Ryan Baker - Santé Canada

        Alain Boucard - Agence de la santé publique du Canada

        Steve Buckles - Transport Canada

        Dominique Charron - Centre de recherche pour le développement international

        Christine Fournier - Agence des services frontaliers du Canada

        Martin Gagnon - Service correctionnel Canada

        Drew Heavens - Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

        Lillian Hopkins - Bureau du conseil privé

        Michael MacDonald - Citoyenneté et immigration Canada

        Gary O'Neil - Ministère de la défense nationale

        Dr Marc Ouellette - Instituts de recherche en santé du Canada

        Stephen Salewicz - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement

Prix Joan Atkinson

    Jacques Paquette - Emploi et Développement social Canada

Contribution au corpus scientifique

    Dr Jeremy F. Mills - Service correctionnel Canada

    L'équipe de production de nanotubes du CNRC

        Stéphane Dénommée - Conseil national de recherches Canada

        D. Jingwen Guan - Conseil national de recherches Canada

        Dr Michael Jakubinek - Conseil national de recherches Canada

        Dr Keun Su Kim - Conseil national de recherches Canada

        Christopher T. Kingston - Conseil national de recherches Canada

        Mark Plunkett - Conseil national de recherches Canada

        Dr Benoit Simard - Conseil national de recherches Canada

Événement ou projet spécial de grande envergure

    Équipe 2014 Jour J et de la bataille de Normandie

        Jason Broussard - Anciens combattants Canada

        Jean (John) Desrosiers - Anciens combattants Canada

        Corey Downey - Anciens combattants Canada

        Judy Gallant - Anciens combattants Canada

        Beverly Gerg - Anciens combattants Canada

        Hélène Halatcheff - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement

        Dr Hai Thong Nguyen - Anciens combattants Canada

        Caitlin Rochon - Anciens combattants Canada

        Paulette Ryan - Anciens combattants Canada

        Anthony James Slack - Ministère de la défense nationale

        Willemina Squires - Anciens combattants Canada

        Arend teRaa - Anciens combattants Canada

        Melissa Walsh - Anciens combattants Canada

        Geoff Wood - Anciens combattants Canada

Prix spécial récompensant 60 années de service

    George A. Stewart - Défense nationale

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer