Un contrat signé par Napoléon et sa femme aux enchères

Ce document, qui porte les signatures du couple... (Associated Press)

Ce document, qui porte les signatures du couple Bonaparte, sera mis en vente cette semaine pour 20 000 $ à l'occasion du Palm Beach, Jewelry, Art & Antique Show.

Associated Press

Associated Press
West Palm Beach, Floride

Les signatures complètes d'un célèbre couple ont conféré un attrait particulier à un contrat de mariage français du XIXe siècle faisant partie d'une prestigieuse exposition de bijoux et d'antiquités se déroulant en Floride.

Napoléon Bonaparte a écrit des milliers de lettres et de documents militaires, mais très peu d'entre eux arborent aussi les boucles délicates de sa signature en tant qu'époux.

Quelques semaines après qu'il fut devenu empereur, Napoléon et sa femme, Joséphine de Beauharnais, ont agi comme témoins au mariage d'un général ayant pris part à la prise de la Bastille.

David Lowenherz, le propriétaire de Lion Heart Autographs, a précisé que le contrat était l'un des premiers documents que Napoléon avait signé de son nom complet une fois devenu monarque.

Partager

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca