Quatorze gymnastes au Championnat de l'est

Lauricia Bellemare et Maika Plamondon (à l'avant) ainsi... (Spectre Média, Jessica Garneau)

Agrandir

Lauricia Bellemare et Maika Plamondon (à l'avant) ainsi que Jérôme Pilon, Olivier Ballard Émond, Mathis Jalbert et Justin Bombardier font partie des 14 athlètes du club Sher-Gym qui participeront au Championnat de l'est du Canada du 6 au 8 mai.

Spectre Média, Jessica Garneau

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page

(SHERBROOKE) Avec 22 athlètes en compétition, le club de gymnastique Sher-Gym a fait belle figure lors des derniers Championnats québécois de gymnastique, tenus à Brossard du 22 au 24 avril.

La section gymnastique artistique féminine (GAF) a eu des résultats plus que satisfaisants avec Lauricia Bellemarre (P4 Tyro), qui fût sacrée championne québécoise en plus de récolter le titre de championne de division en remportant tous les appareils, et avec Maika Plamondon (P4 Tyro) avec une deuxième place au total des engins.

Toutes deux ont reçu du coup leur laissez-passer pour les Championnats de l'est du Canada.

Florence Vuillemin (P4 Tyro), huitième au total des engins, s'est démarquée avec une progression tout au long de l'année passant du 21e rang au 8e lors des Championnats.

Raphaëlle Perreault (P4 Tyro) s'est également bien débrouillée avec une sixième place aux barres asymétriques. Hélène Cossette Roberge (P4 senior) a terminé en deuxième place à la table de saut. Mélia Robert (P2 novice) avec sa constance dans chacun des appareils termine en deuxième place au cumulatif.

Chez les garçons (GAM), quatre représentants de Sher-gym sur cinq participeront au Championnat de l'est du Canada, soit Mathys Jalbert (Élite 4) qui a terminé deuxième au total des engins, Justin Bombardier (Prov 4) qui a terminé troisième au total des engins, Jérome Pilon (Prov 4) qui a terminé deuxième au total des engins et Olivier Ballard Émond (Prov 3) qui a terminé troisième au total des engins.

Finalement, dans la section trampoline tumbling (STR), huit des dix athlètes disponibles iront aux Championnats de l'est du Canada, soit Émy Bergeron (P1 13ans et+), Maude Huard (P1 13ans et+) 1ième au total, Evan Andrews (P1 12ans et moins), Jessica Lippé (P2), Kristina Duford(P3) deuxième au total, Samy Elhihi (P1 13ans et plus), Selena Gilbert (P1 13ans et plus) et Alexane Côté (P1 12ans et plus), deuxièmes au total.

Le Championnat de l'est du Canada aura lieu à Lévis du 6 au 8 mai.

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer