Un exemplaire de Mein Kampf signé par Hitler proposé aux enchères

Deux volumes du pamphlet idéologique d'Adolf Hitler Mein Kampf, signés... (Photo: AFP)

Photo: AFP

Deux volumes du pamphlet idéologique d'Adolf Hitler Mein Kampf, signés par l'auteur, seront proposés aux enchères jeudi à Los Angeles, a annoncé mardi la maison d'enchères Nate D. Sanders Auctions.

Les deux volumes de l'ouvrage, qui esquisse l'idéologie violemment antisémite du régime nazi, sont signés de la main d'Hitler et dédicacés à Josef Bauer, l'un des premiers membres du parti nazi et l'un des proches du futur Führer.

Dans les dédicaces, datées de 1925 et 1926, Hitler souhaite un joyeux Noël à Bauer, l'un des participants au putsch manqué de Munich en 1923, qui avait valu à Hitler plusieurs mois de prison, pendant lesquels il écrivit Mein Kampf («Mon combat»), en 1924.

Le lot sera dispersé jeudi à Los Angeles. La maison d'enchères n'a pas donné d'estimations de prix.

Bien que non édité en Allemagne -- pour l'instant du moins, car l'ouvrage tombera dans le domaine public en 2015 --, Mein Kampf est facile à trouver, notamment sur internet, où des éditions en allemand ou en langue étrangère sont proposées à la vente.

Les plus populaires

Tous les plus populaires
sur lapresse.ca

la boite:219:box