Cannes 2014: une soixantaine de films en sélection officielle

David Cronenberg sera à Cannes avec son film... (Photo: La Presse Canadienne)

Agrandir

David Cronenberg sera à Cannes avec son film Maps to the Stars préenté en compétition officielle.

Photo: La Presse Canadienne

Agence France-Presse
Paris

Près de 60 films seront projetés en sélection officielle, dont dix-huit en compétition pour la Palme d'or, lors du 67e Festival de Cannes qui se déroulera du 14 au 25 mai.

18 films en compétition

Sils Maria, du Français Olivier Assayas

Saint Laurent, du Français Bertrand Bonello

Kis Uykusu (Sommeil d'hiver), du Turc Nuri Bilge Ceylan

Maps to the Stars, du Canadien David Cronenberg

Deux jours, une nuit, des Belges Jean-Pierre et Luc Dardenne

Mommy, du Canadien Xavier Dolan

Captives, du Canadien Atom Egoyan

Adieu au langage, du Franco-suisse Jean-Luc Godard

The Search, du Français Michel Hazanavicius

The Homesman, de l'Américain Tommy Lee Jones

Futatsume no mado (Deux fenêtres), de la Japonaise Naomi Kawase

Mr. Turner, du Britannique Mike Leigh

Jimmy's Hall, du Britannique Ken Loach

Foxcatcher, de l'Américain Bennett Miller

Le Meraviglie (La merveille), de l'Italienne Alice Rohrwacher

Relatos salvajes (Wild Tales), de l'Argentin Damian Szifron

Timbuktu, du Mauritanien Abderrahmane Sissako

Leviathan, du Russe Andrey Zvyagintsev

Film d'ouverture (hors compétition): Grace de Monaco, du Français Olivier Dahan.

Le film de clôture n'est pas encore connu.

Vingt longs métrages dans la section Un certain regard

Film d'ouverture: Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis

Jauja, de Lisandro Alonso

La chambre bleue, de Mathieu Amalric

Incompresa (L'incomprise), d'Asia Argento

Titli, de Kanu Behl

The Disappearance of Eleanor Rigby, de Ned Benson

Bird People, de Pascale Ferran

Lost River, de Ryan Gosling

Amour fou, de Jessica Hausner

Charlie's Country, (Le pays de Charlie) de Rolf de Heer

Snow in Paradise, d'Andrew Hulme

Dohee-Ya (A Girl at my Door), de July Jung

Xenia, de Panos Koutras

Run, de Philippe Lacôte

Feher Isten (White God), de Kornel Mundruczo

Turist (Force majeure), de Ruben Ostlund

Hermosa juventud (La belle jeunesse), de Jaime Rosales

Fantasia, de Wang Chao

The Salt of the Earth» (Le sel de la terre), de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Loin de mon père, de Keren Yedaya

Film hors compétition

Dragons 2, de Dean Deblois

Gui Lai (Coming Home), de Zhang Yimou

L'homme qu'on aimait trop, d'André Téchiné

Séances de minuit

Pyo Jeok (The Target), de Chang

The Salvation, de Kristian Levring

The Rover, de David Michod

Séances spéciales

Les ponts de Sarajevo, film choral de treize réalisateurs, dont Jean-Luc Godard et Isild Le Besco

Of Men and War» (Des hommes et de la guerre), de Laurent Bécue-Renard

El Ardor, de Pablo Fendrik

Red Army, de Polsky Gabe

Geronimo, de Tony Gatlif

Maidan, de Sergei Loznitsa

Eau argentée, de Mohammed Ossama

Caricaturistes - Fantassins de la démocratie, de Stéphanie Valloatto

The Owners, de Adilkhan Yerzhanov

Célébration des 70 ans du journal Le Monde avec Les gens du Monde, d'Yves Jeuland

Hommage au cinéma d'animation avec la projection de The Prophet, de Roger Allers, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Joan C.Gratz, Mohammed Saeed Harib, Tomm Moore, Nina Paley, Bill Plymton, Joann Sfar et Michael Socha.




Les plus populaires : Cinéma

Tous les plus populaires de la section Cinéma
sur Lapresse.ca
»

Autres contenus populaires

la boite:219:box
image title
Fermer