Les principaux films de la 64e Berlinale

La 64e édition de la Berlinale, le premier grand rendez-vous de l'année pour le... (Photo: AP)

Agrandir

Photo: AP

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
Agence France-Presse
Berlin

La 64e édition de la Berlinale, le premier grand rendez-vous de l'année pour le cinéma en Europe, commencera le 6 février et offrira 23 films dans sa sélection officielle.

Vingt d'entre eux se disputeront l'Ours d'or du meilleur film, qui sera décerné le 15 février par un jury que présidera le producteur américain James Schamus.

La sélection officielle comprend 18 avant-premières mondiales et trois premiers films.

La sélection Berlinale Special regroupe quant à elle les films ayant droit à des projections de gala, sans être dans la sélection officielle.

Voici la liste complète des films, avec le nom du réalisateur et le pays où ils ont été produits.

SÉLECTION OFFICIELLE

'71, Yann Demange, Grande-Bretagne

Aimer, boire et chanter, Alain Resnais, France

Aloft, Claudia Llosa, Espagne/Canada/France

Bai Ri Yan Huo (Black Coal, Thin Ice), Diao Yinan, Chine

Boyhood, Richard Linklater, États-Unis

Chiisai Ouchi (The Little House), Yoji Yamada, Japon

Die geliebten Schwestern (Beloved Sisters), Dominik Graf, Allemagne

Historia del miedo (History of Fear), Benjamin Naishtat, Argentine/Uruguay/Allemagne/France

Jack, Edward Berger, Allemagne

Kraftidioten (In Order of Disappearance), Hans Petter Moland, Norvège

Kreuzweg (Stations of the Cross), Dietrich Brüggemann, Allemagne

La belle et la bête, Christophe Gans, France/Allemagne (hors-compétition)

La tercera orilla, Celina Murga, Argentine/Allemagne/Pays-Bas

La voie de l'ennemi, Rachid Bouchareb, France/Algérie/États-Unis/Belgique

Macondo, Sudabeh Mortezai, Autriche

Nymphomaniac, Volume 1 (extended director's cut), Lars von Trier, Danemark/France/Belgiqu/Suède (hors-compétition)

Praia do futuro, Karim Ainouz, Brésil/Allemagne

Stratos, Yannis Economides, Grèce/Allemagne/Chypre

The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson, Grande-Bretagne/Allemagne (en ouverture du festival)

The Monuments Men, George Clooney, Allemagne/États-Unis (hors-compétition)

Tui Na (Blind Massage), Lou Ye, Chine/France

Wu Ren Qu (No Man's Land), Hao Ning, Chine

Zwischen Welten (Inbetween Worlds), Feo Aladag, Allemagne

SÉLECTION BERLINALE SPÉCIAL

A Long Way Down, Pascal Chaumeil, Grande-Bretagne/Allemagne

We Come As Friends, Hubert Sauper, France/Autriche

The Galapagos Affair: Satan Came to Eden, Dayna Goldfine et Dan Geller, avec la voix de Cate Blanchett et Diane Kruger, États-Unis

The Turning, anthologie de films par divers réalisateurs, Australie

Das finstere Tal (The Dark Valley), Andreas Prochaska, Autriche/Allemagne

Diplomatie, Volker Schlöndorff, France/Allemagne

The Two Faces of January, Hossein Amini, Grande-Bretagne/États-Unis/France

En du elsker (Someone You Love), Pernille Fischer Christensen, Danemark

Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq, Nancy Buirski, États-Unis

Baal (1969), Volker Schlöndorff, Allemagne

Kathedralen der Kultur - projet de film en 3D, Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin, Karim Aïnouz, Allemagne/Danemark/Autriche/Norvège/France

Night Will Fall - (documentaire inachevé), André Singer, Royaume-Uni

The Unknown Known (documentaire), Errol Morris, États-Unis

Watermak (documentaire), Jennifer Baichwal, Canada




À découvrir sur LaPresse.ca

publicité

publicité

Les plus populaires : Cinéma

Tous les plus populaires de la section Cinéma
sur Lapresse.ca
»

publicité

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer