Nominations aux Jutra: Corbo et La passion d'Augustine en tête

Lysandre Ménard et Céline Bonnier dans La passion... (PHOTO FOURNIE PAR FILMS SÉVILLE)

Agrandir

Lysandre Ménard et Céline Bonnier dans La passion d'Augustine

PHOTO FOURNIE PAR FILMS SÉVILLE

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
La Presse Canadienne
Montréal

Corbo et La passion d'Augustine ont obtenu 10 nominations chacun aux prix Jutra du cinéma québécois, et se disputeront le titre du meilleur film avec Les êtres chers, Félix et Meira et Les démons.

Le réalisateur de Corbo, Mathieu Denis, a été nommé pour la réalisation et le scénario. Sont aussi finalistes l'acteur Tony Nardi pour son rôle de soutien, le directeur artistique Éric Barbeau, le directeur de la photographie Steve Asselin, ainsi que les équipes du son, de la coiffure, du maquillage et des costumes.

Léa Pool est également en lice pour la réalisation et le scénario de La passion d'Augustine, pour lequel Céline Bonnier a reçu une nomination pour sa performance dans le premier rôle. Lysandre Ménard et Diane Lavallée pourraient se mériter le trophée de l'actrice de soutien.

La chanson de l'éléphant suit avec huit nominations, dont celle du meilleur acteur pour Xavier Dolan.

Les êtres chers d'Anne Émond obtient pour sa part sept mentions, notamment dans les catégories Meilleure réalisation, Meilleur scénario - tous deux d'Anne Émond -, et Meilleur acteur pour la performance de Maxim Gaudette.

En plus de Xavier Dolan, Maxim Gaudette se mesurera à Alexandre Landry (L'amour au temps de la guerre civile), Gilbert Sicotte (Paul à Québec) et Paul Savoie (Le journal d'un vieil homme). Dans la catégorie Meilleure actrice, Laurence Leboeuf (Turbo Kid), Anna Mouglalis (Anna), Fanny Mallette (Chorus) et Hadas Yaron (Félix et Meira) sont nommées aux côtés de Céline Bonnier.

Tout comme aux prix Écrans canadiens, dont les finalistes ont été annoncés la semaine dernière, Le mirage de Ricardo Trogi a été largement ignoré, exception faite de la performance de l'actrice Christine Beaulieu dans un rôle de soutien. Dans la même catégorie, sont finalistes Schelby Jean-Baptiste (Scratch) et Catherine-Audrey Lachapelle L'amour au temps de la guerre civile, en plus de Lysandre Ménard et Diane Lavallée pour La passion d'Augustine.

Le meilleur acteur de soutien sera Luzer Twersky (Félix et Meira), Salim Kechiouche (Noir), Tony Nardi (Corbo), Irdens Exantus (Guibord s'en va-t-en guerre) ou Jean-Simon Leduc (L'amour au temps de la guerre civile).

En plus d'Anne Émond, Léa Pool et Mathieu Denis, le Jutra de la réalisation pourrait être remis à Maxime Giroux pour Félix et Meira ou à Philippe Lesage pour Les démons.

Du côté des documentaires, L'empreinte, L'or du golfe, Ouïghours, prisonniers de l'absurde, Le prix à payer et Le profil Amina ont été retenus.

Les prix Jutra, décernés par les membres de Québec Cinéma, seront remis le 20 mars, dans une cérémonie animée, comme l'an dernier, par Pénélope McQuade et Stéphane Bellavance.

Corbo... (Photo: fournie par Films Séville) - image 2.0

Agrandir

Corbo

Photo: fournie par Films Séville

La liste des nominations

MEILLEUR FILM

Corbo - Mathieu Denis

Les démons - Philippe Lesage

Les êtres chers -Anne Émond

Félix et Meira - Maxime Giroux

La passion d'Augustine - Léa Pool

MEILLEURE RÉALISATION

Mathieu Denis - Corbo

Anne Émond - Les êtres chers

Maxime Giroux - Félix et Meira

Philippe Lesage - Les démons

Léa Pool - La passion d'Augustine

MEILLEUR SCÉNARIO

Mathieu Denis - Corbo

Anne Émond - Les êtres chers

Alexandre Laferrière, Maxime Giroux - Félix et Meira

Céleste Parr - Gurov & Anna

Marie Vien, Léa Pool - La passion d'Augustine

MEILLEURE ACTRICE

Céline Bonnier - La passion d'Augustine

Laurence Leboeuf - Turbo Kid

Fanny Mallette - Chorus

Anna Mouglalis - Anna

Hadas Yaron - Félix et Meira

MEILLEUR ACTEUR

Xavier Dolan - Elephant Song

Maxim Gaudette - Les êtres chers

Alexandre Landry - L'amour au temps de la guerre civile

Paul Savoie - Le journal d'un vieil homme

Gilbert Sicotte - Paul à Québec

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN

Christine Beaulieu - Le mirage

Schelby Jean-Baptiste - Scratch

Catherine-Audrey Lachapelle - L'amour au temps de la guerre civile

Diane Lavallée - La passion d'Augustine

Lysandre Ménard - La passion d'Augustine

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Irdens Exantus - Guibord s'en va-t-en guerre

Salim Kechiouche - Noir

Jean-Simon Leduc - L'amour au temps de la guerre civile

Tony Nardi - Corbo

Luzer Twersky - Félix et Meira

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi - Turbo Kid

Michel Corriveau - Anna

Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc - Elephant Song

Martin Léon - Guibord s'en va-t-en guerre

Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre - Scratch

MEILLEUR SON

François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias - Le bruit des arbres

Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde - Elephant Song

Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl - Guibord s'en va-t-en guerre

Claude La Haye, Patrice Leblanc, Bernard Gariépy Strobl - Corbo

Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Guy Pelletier, Julie Dufour - La guerre des tuques 3D

MEILLEUR MONTAGE

Mathieu Bouchard-Malo - Les êtres chers

Richard Comeau - Guibord s'en va-t-en guerre

François Delisle - Chorus

Dominique Fortin - Elephant Song

Hubert Hayaud - Scratch

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Steve Asselin - Corbo

Yves Bélanger - Brooklyn

Serge Desrosiers - Ville-Marie

Pierre Gill - Elephant Song

Daniel Jobin - La passion d'Augustine

MEILLEUR MAQUILLAGE

Catherine Beaudoin - Anna

Nicole Lapierre - Elephant Song

Lizane LaSalle - Corbo

Joan-Patricia Parris - Le scaphandrier

Olivier Xavier - Turbo Kid

MEILLEURE COIFFURE

Réjean Goderre - Elephant Song

Martin Lapointe - Corbo

Martin Lapointe - Les êtres chers

Martin Lapointe - La passion d'Augustine

Martin Lapointe - Ville-Marie

MEILLEURS COSTUMES

Mario Davignon - After the Ball

Michèle Hamel - La passion d'Augustine

Judy Jonker - Corbo

Ginette Magny - Elephant Song

Éric Poirier - Turbo Kid

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Philippe Arseneau Bussières - La guerre des tuques 3D

Éric Barbeau - Corbo

Éric Barbeau - Les êtres chers

Patrice Bengle - La passion d'Augustine

François Séguin - Brooklyn

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

L'empreinte - Carole Poliquin, Yvan Dubuc

L'or du golfe - Ian Jaquier

Ouïghours, prisonniers de l'absurde - Patricio Henriquez

Le prix à payer - Harold Crooks

Le profil Amina - Sophie Deraspe

MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE DE FICTION

Bleu Tonnerre - Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné

Le cycle des moteurs - Patrice Laliberté

Maurice - François Jaros

Le pédophile - Ara Ball

Star - Emilie Mannering

MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE D'ANIMATION

All the Rage - Alexandra Lemay

Autos Portraits - Claude Cloutier

My Heart Attack - Sheldon Cohen

Sonámbulo - Theodore Ushev

Squame - Nicolas Brault

_____________________________________________________________________________

La liste complète des nominations et tous les détails: http://www.lesjutra.ca/




À découvrir sur LaPresse.ca

publicité

publicité

Les plus populaires : Cinéma

Tous les plus populaires de la section Cinéma
sur Lapresse.ca
»

publicité

la boite:1977421:box; tpl:300_B73_videos_playlist.tpl:file;

publicité

publicité

Autres contenus populaires

image title
Fermer