La famille de la défunte princesse Diana compte céder aux enchères l'été prochain à Londres des tableaux, dont un Rubens, du mobilier et des carrosses qui pourraient lui permettre de récolter 20 millions de livres (30 millions de dollars CAN), a annoncé lundi la maison Christie's.

La maison d'enchères a précisé que ces objets provenaient du domaine d'Althorp, demeure ancestrale des Spencer dans le centre de l'Angleterre où Diana a grandi, ainsi que de Spencer House, leur résidence londonienne actuellement louée à un tiers.

Outre du mobilier français et anglais qualifié d'«exceptionnel», la famille Spencer va offrir deux importants tableaux de maîtres anciens: un Rubens estimé entre 8 et 12 millions de livres et un Giovanni Francesco Barbieri dit Le Guerchin évalué entre 5 et 8 millions de livres.

Le Rubens, intitulé «À Commander being armed for battle», représenterait l'empereur Charles V en armure, qui a régné sur le Saint empire romain germanique au 16ème siècle. Le tableau, réalisé en 1613-1614, est accroché à Althorp depuis 1802.

«Le roi David» réalisé par Le Guerchin daterait de 1651 et a été acquis par John, premier comte Spencer, en 1768.

Le domaine d'Althorp subit actuellement des travaux de restauration et de réfection de toiture pour un montant de 10 millions de livres, un investissement qui sera notamment alimenté par le fruit de la vente qui se déroulera en partie les 6 et 8 juillet prochains.

La famille va également mettre en vente de la porcelaine et sa collection de carrosses datant du 19ème siècle, dont l'un a été utilisé lors du couronnement du roi Edouard VII en 1902.

La princesse Diana, tuée dans un accident de voiture à Paris en 1997, est enterrée sur un îlot au milieu d'un plan d'eau dans le parc d'Althorp. La résidence est actuellement occupée par son frère Charles.

Une porte-parole a indiqué la semaine dernière que le neuvième comte Spencer, âgé de 45 ans, compte se marier pour la troisième fois probablement en septembre.